В Иерусалиме заложат "Свечу памяти" о блокаде

В Иерусалиме заложат "Свечу памяти" о блокаде
  Проект памятника "Свеча памяти". Фото пресс-службы ЕАЕК

Сегодня в израильской столице, в парке Сакер, в основание посвященного ленинградской блокаде памятника "Свеча памяти" будет, вместо с первым камнем, заложена капсула, наполненная землей с Пискаревского мемориального кладбища в Петербурге. 

Это станет кульминацией проходящих в семи городах Израиля дней Санкт-Петербурга, которые начались 11-го и закончатся 15 ноября. Сам мемориал является совместным проектом правительства северной столицы России и иерусалимской мэрии. 

 
Проект памятника "Свеча памяти". Фото пресс-службы ЕАЕК 
 

Открытие памятника намечается уже в январе будущего года. Ожидается, что на церемонию прибудет президент РФ Владимир Путин

Согласно проекту, памятник представляет собой стелу, на которой будут выполненные из бронзы изображения Медного всадника и Петропавловской крепости в прицеле нацистских орудий, а также опутанной колючей проволокой звезды Давида и меноры. 

- Трагедия блокадного Ленинграда, испытания, которые выпали городу и его жителям, созвучны трагедии Холокоста, - рассказывает председатель комитета по внешним связям Смольного Евгений Григорьев. - Потому монумент символически отображает обе эти темы. 

В настоящее время в Израиле проживают тысяча триста блокадников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен