Слепота – приговор не только для пациента, но и для врача

Слепота – приговор не только для пациента, но и для врача
  Фото предоставлено Ассоциацией офтальмологов страбизмологов России

Сегодня - Международный день слепых. Он учрежден решением Всемирной организации здравоохранения в память Валентина Гаюи, известного педагога XVIII века, основавшего в Париже и Санкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. 

 

Памятник Валентину Гаюи и его первому ученику Франсуа де Лезюеру. Фото из Википедии 

 

- Эта дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, - рассказывает Евгений Филич, пресс-атташе Ассоциация офтальмологов страбизмологов России. - Слепота - это то, с чем офтальмологи борются каждый день своей профессиональной жизни. Потому что такой диагноз - это приговор не только для пациента, но и, по-своему, для врача. Значит, где-то упущено время, не придуманы еще технологии, пока не известно, как бороться с заболеванием. Любой доктор делает все, что возможно, чтобы помочь пациенту, но иногда даже самый лучший специалист оказывается бессилен. Однако борьба за то, чтобы незрячих в этом мире было как можно меньше, не прекращается ни на минуту.

Некоммерческая организация Ассоциация офтальмологов страбизмологов России создана в 2017 году. Ее цели - развитие детской и взрослой офтальмологии, представление и защита профессиональных интересов, проведение совместных мероприятий членами ассоциации, предоставление возможности офтальмологам совершенствовать свои навыки, обмениваться опытом, расширять перспективы офтальмологии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен