Память Бориса Стругацкого увековечат в порядке исключения

Память Бориса Стругацкого увековечат в порядке исключения
  Борис Стругацкий. Фото из ЖЖ philologist

Как сообщало ИА FederalCity, депутаты петербургского парламента приняли постановление об установке мемориальной доски Борису Натановичу Стругацкому на доме №4 по улице Победы, где в 1964 - 2012 годах жил великий фантаст. 

Совет по мемориальным доскам одобрил установку, и хотя не прошло тридцати лет со дня смерти писателя - прописанный в законе для увековечивания памяти выдающихся деятелей, - губернатор Александр Беглов внес представление, а ЗС дал согласие на установку доски. 

Уже имеется предварительный эскиз доски. Его создали архитектор Алексей Сухов и скульптор Татьяна Каракозова при участии архитектора Всеволода Мельникова

 

Эскиз памятной доски Б. Стругацкого. Фото из ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Петербургская писательница, одна из учениц братьев Стругацких Татьяна Алексеева-Минасян прокомментировала событие для ИА FederalCity.

- Очень рада, что для Бориса Натановича сделали исключение и не стали ждать тридцати лет после его ухода, чтобы установить доску, - сказала она. - Заслуги его и его брата перед мировой фантастикой, и шире - перед всей литературой неоспоримы и очевидны. Надеюсь, теперь это понимают и чиновники Комитета по культуре правительства Петербурга, которые не разрешали установить доску без справки о том, что Борис Стругацкий являлся писателем. Может быть, конечно, они следовали букве закона, но в результате опозорили и себя, и культурную столицу России. И очень хорошо, что губернатор Беглов не стал следовать этой букве и разрешил установить доску не дожидаясь наступления прописанного в законе срока. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен