Лишить звания и степени доцента-убийцу. А что насчет коррумпированных губернаторов и министра?

Лишить звания и степени доцента-убийцу. А что насчет коррумпированных губернаторов и министра?
  Олег Соколов на суде. Кадр из видео
В СМИ и социальных сетях продолжается обсуждение шокирующего убийства, в котором признался кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета Олег Соколов. Одно из предложений, прозвучавших накануне, – лишить Соколова ученого звания и степени.  

С инициативой выступил депутат Саратовской облдумы Дмитрий Чернышевский. Он обратился к депутатам от Саратовской области с просьбой предложить изменить постановление правительства РФ от 10 декабря 2013 г. № 1139, а именно раздел VII, в котором где речь идет о лишении ученых званий и степеней.  

Чернышевский считает, что постановление надо дополнить пунктом о лишении ученой степени и званий преступников, "совершивших тяжкие уголовные преступления, несовместимые с моральным обликом ученого". Саратовский депутат отметил также, что необходимо предусмотреть обратное действие данного раздела, а также установить, что чем большие ученые и преподавательские заслуги у убийцы – тем жестче должна быть кара. 

"Кому много дано - с того больше взыщется", – так сформулировал депутат предложенный им принцип. 


Олега Соколова Чернышевский предложил лишить всех его научных степеней, званий и научных наград.

"Потому что его чудовищное злодеяние несовместимо со служением Науке и Просвещению народа. Он зачеркнул всю свою научную деятельность, поставил себя вне научного и преподавательского сообщества", – уверен саратовский депутат. 

На данный момент, как сообщало ИА FederalCity, Российское военно-историческое общество (РВИО), в научный совет которого входил Соколов, убрало фамилию совершившего убийство историка с сайта организации. А в выпущенном Санкт-Петербургским государственным университетом заявлении по поводу совершенного его преподавателем Олегом Соколовым убийства своей сожительницы содержится, в частности, предложение проверять сотрудников вузов на причастность к домашнему насилию. Таким образом университет поддержал инициативу депутата Госдумы Евгения Марченко о том, чтобы из правоохранительных органов в образовательные учреждения поступала информация об уличенных в домашнем насилии преподавателях. Наряду с этим университет также выступил за восстановление практики, согласно которой все занятые в сфере образования граждане в обязательном порядке должны предоставлять справки о состоянии своего психического здоровья. 

Поднятый саратовским депутатом вопрос о "научном разжаловании" совершивших уголовные преступления заставляет вспомнить и о других известных лицах, признанных судами виновными в совершении других преступлений и носящих ученые звания и обладающих научными степенями. Так, телеграм-канал Мейстер заметил, что осужденных экс-министра Алексея Улюкаева и экс-губернаторов Никиту Белых и Александра Хорошавина никто не требовал лишить ученых степеней кандидатов и доктора экономических наук. 

Профессор, доктор экономических наук Алексей Улюкаев. Источник: kommersant.ru 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен