Крымский владелец сафари-парка "Тайган" готов "утилизировать" три десятка медведей

Крымский владелец сафари-парка "Тайган" готов "утилизировать" три десятка медведей
  Репортер Грэм Филлипс у клетки с медведем в парке "Тайган". Фото: 3.bp.blogspot.com.

Олег Зубков не договорился с властями Севастополя о создании второго парка под Инкерманом и собрался "оптимизировать" хищников, сообщает ИА FederalCity.

По имеющейся информации, владелец парка "Тайган" планировал построить новый объект на территории, находящейся неподалеку от Свято-Климентьевского монастыря. Поддержку ему оказывал тогдашний глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев, однако этот проект, как и большинство других, связанных с ним, так и не были реализованы.

Между тем Зубков, по его собственным словам, уже приготовил для парка в Инкерманской долине тридцать медведей. Теперь ему приходится тратить средства на содержание "косолапых", как и других животных, которые содержаться в зоопарке "Сказка" в Ялте и сафари-парка "Тайган" в Белогорском районе Крыма.

Как стало известно, в начале декабря пройдет очередное заседание райсуда, где ответчиком за нарушения безопасности при организации "прогулки со львами" выступает Зубков.

Возможным итогом судебного разбирательства станет временное прекращение работы принадлежащих Зубкову парков.

В этом случае владелец высказывает опасения о дальнейшей судьбе животных, в особенности крупных хищников, так как средства на их содержание целиком идут от платы за входные билеты в "Тайган" и "Сказку".

        Посетитель у вольера с медведями в парке "Тайган". Фото: i.ytimg.com.

В связи с подобной ситуацией Зубков выпустил видеоролик, в котором он объясняет, почему его вынуждают избавиться от "зоологической коллекции".

         Источник: c-inform.info.

Как пояснил Зубков, после медведей очередь на "оптимизацию" может дойти до львов и тигров, так как власти "всячески мешают ему вести бизнес".

Уголовное дело против владельца "Тайгана" появилось после случая с российской туристкой, которая посетила сафари-парк в июле прошлого года. Во время участия в фото-сессии женщина опустила руку на загривок льва, однако хищник внезапно схватил ее за предплечье, нанеся несколько ран.

Проблемы с властями полуострова начались у Олега Зубкова практически сразу после вхождения Крыма в состав России. Предприниматель воспринял Русскую Весну негативно и даже собирался перевести свои парки в Турцию, а затем, по его утверждению, начались проверки его предприятий различными структурами.

После штрафных санкций и противодействия новым проектам Зубков сосредоточился на сохранении существующих парков "Тайган" и "Сказка".

"При нынешней власти в Крыму невозможно работать", - говорит предприниматель.

       Олег Зубков и один из его львов. Фото: 3.bp.blogspot.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен