Скворцова назвала средние доходы врачей, не уточнив количество ставок

Скворцова назвала средние доходы врачей, не уточнив количество ставок
  Вероника Скворцова. Фото: rbk.ru
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире телеканала "Россия 1" заявила, что средняя зарплата российского врача составляет 79 тысяч рублей. 

По словам главы Минздрава РФ, средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием в России составляет 79 тысяч рублей. Она также пояснила, что с 2004 года средний размер зарплаты врачей в регионе зависит от работодателя, а не от отраслевой оплаты труда. В настоящее время, по ее словам, необходимо вернуться к отраслевой системе. Как сказала чиновница, Минздрав пытается рекомендовать правильную структуру заработной платы, "потому что гарантированная часть, то есть оклад, не должен быть менее 55 процентов". 

Кроме того, Скворцова рассказала, что Министерство труда по поручению президента внесло поправки в Трудовой кодекс, и теперь именно Минздрав будет определять   необходимость создания отраслевых систем. 

Телеграм-канал Мейстер, комментируя заявление главы Минздрава, замечает, что названные ею цифры вызывают сомнение, если речь идет об одной ставке врач. 

"...Чиновница подсчитывает совокупный доход врачей, которые зачастую берут две-три ставки, заменяют нескольких работников и т.д. При таком подходе к учету цифра становится более реальной – но такая нагрузка не должна представляться в качестве нормы", – считает телеграм-канал.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Государственная Дума приняла поручение, согласно которому в парламенте будет изучена правоприменительная практика статей 109 и 118 Уголовного кодекса РФ. В 2018 году зафиксировано 6500 жалоб на действия медиков, по ним возбуждено 2029 уголовных дел, 300 из них дошли до суда. За последние шесть лет число уголовных дел в отношении медработников возросло в шесть раз. По этой причине, считает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов, медработники опасаются работать по профессии, что усугубляет дефицит кадров в сфере здравоохранения.  

Доходы врачей могут зависеть от количества взятых ими ставок. Источник: https://runaruna.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен