За десятилетие Россия может лишиться огромной части деревянных храмов

За десятилетие Россия может лишиться огромной части деревянных храмов
  Церковь Введения Пресвятой Богородицы в деревне Ворзогоры. Фото с сайта проекта "Общее дело"

Об этом на прошедшем в северной столице Культурном форуме сообщил протоиерей Андрей Яковлев, глава проекта возрождения деревянных храмов Севера «Общее дело».

По словам отца Андрея, за ближайшие десять лет могут быть утрачены 170 находящихся на северных территориях нашей страны храмов и часовен, созданных из дерева. Это составляет 43 процента от всего российского наследия деревянного зодчества.

- Одна треть храмов и еще меньше часовен дошло до нас от наших предшественников, - свидетельствует священник.

По его словам, к 1917 году на Русском Севере сохранялось 1239 деревянных церквей. В наши дни их осталось 390, из них 255 в Архангельской области. 

 

Сгоревший храм Успения в карельской Кондопоге. Фото "Википедия" 

 

- Мы проводим работы, вкладываем огромные средства, но если храм остается без сторожа, то любой турист, бросивший окурок, может стать причиной того, что храм исчезнет, - предупреждает отец Андрей.

В качестве примера он вспомнил печальную судьбу Успенского храма в Кондопоге, сгоревшего в результате хулиганства психически нездорового подростка. Там тоже не было ни сторожа, ни автоматической системы пожаротушения. 

Кстати, на полях форума было сказано, что восстановление этого уничтоженного памятника начнется не раньше весны будущего года. 

Как сообщало ИА FederalCity, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова заверила, что ее ведомство не станет помогать Франции восстанавливать сгоревший собор Парижской Богоматери в ущерб российским памятникам. 


 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен