Уровень стоимости недвижимости Севастополя показывает самый быстрый в стране рост

Уровень стоимости недвижимости Севастополя показывает самый быстрый в стране рост
  Новостройки на проспекте Октябрьской революции, Севастополь. Фото: f1.mirkvartir.me.

Эксперты объясняют этот факт внедрением новой схемы работы застройщиков по эскроу-счетам и увеличением числа военных пенсионеров, сообщает ИА FederalCity.

По данным ЦИАМ, стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе выросла за пять лет на 65% и на данный момент в среднем составляет около 93 тысяч рублей.

Такого роста в России не наблюдается ни в одном регионе, включая Москву и Санкт-Петербург.

Однако региональные специалисты по рынку недвижимости называют еще более впечатляющие цифры.

"Только с начала текущего года цена квадратного метра в новом фонде поднялась на 14% и варьируется в среднем, в зависимости от расположения объекта , от 95 по 105 тысяч рублей. Стоимость жилья на вторичном рынке не слишком сильно разнится с новостройкой", - рассказывает Анна Становая, риелтор с 25-летним стажем.

По мнению специалистов, цены на недвижимость в Севастополе и Крыму имеют тенденции к дальнейшему росту. В первую очередь это обусловлено  ввода в действие с 1 июля закона об обязательном переходе на эскроу-счета при строительстве объектов с участием средств дольщиков.

Когда правительство принимало решение о переходе на новую систему строительства коммерческой недвижимости,  то руководствовалось, прежде всего, интересами самих граждан, многие их которых лишились и денег, и жилья в результате действий недобросовестных застройщиков.

     Строитель на объекте. Фото: seainside.club.

В новой схеме средства дольщиков оседают на эскроу-счетах, а строительство ведется за счет денег банка. В этой связи роль финансового учреждения значительно возрастает, и именно банкиры решают, насколько рентабелен тот или иной проект. Исходя из реалий, застройщики вынуждены предлагать многоэтажные и малогабаритные варианты.

Все это в итоге привело к массовым банкротствам строительных компаний. Таковыми только в июле-августе, по признанию вице-премьера Виталия Мутко, стали более 90 застройщиков – около полутора тысяч новостроек оказались "замороженными".

Все эти факторы в целом оказывают влияние на умеренный подъем цен на жилье в большинстве российских регионов.

Что касается Севастополя в частности, и всего полуострова в целом, то недвижимость здесь только растет в цене. Особенным спросом она пользуется у пенсионеров – в основном, военных, а также у тех, кто получает от Минобороны льготную ипотеку. Число их в Крыму возрастает и за три последних годы увеличилось на 23%.

Многие продают недвижимость на материковой части России и переезжают на полуостров. Открытие Крымского моста только ускорило этот процесс.

Самым большим спросом в Севастополе пользуются однокомнатные квартиры. Средняя цена на нее на вторичном фонде – около 3.6 миллионов рублей.

      Строительство жилого дома в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен