ФАС выявила нарушения при благоустройстве Тверской на 4 млрд рублей

ФАС выявила нарушения при благоустройстве Тверской на 4 млрд рублей
  Тверская улица после реконструкции. Фото: varlamov.ru

Нарушения связаны с организацией закупок в рамках программы «Моя улица».

В ответе на запрос депутата Государственной Думы Валерия Рашкина столичное подразделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС)сообщило, что в 2016 году закупки услуг для благоустройства Тверской улицы и укладки гранитной плитки были проведены по «субъективным критериям». Это не дало возможность выявить лучшие по квалификации кадров, качеству работ, функциональным и экологическим характеристикам закупки. В 2017 году также были допущены нарушения относительно банковских гарантий исполнения заказов и сроков размещения закупок. Нарушения выявлены на общую сумму в 4 млрд 98 млн руб.

Аукционы на выполнение работ были выиграны компанией «Радор-М».

Так как сроки действия контрактов истекли, они уже не могут быть исправлены или отменены. В настоящий момент только заказчик через суд может взыскать ущерб за неудовлетворительное выполнение работ или  потребовать переделки работ.

Депутат Рашкин перенаправил ответ ФАС на свой запрос в Генеральную прокуратуру для проверки допущенных нарушений. Парламентарий подозревает наличие «коррупционных моментов» в схемах закупки услуг по благоустройству Москвы. Он намерен найти ответственных, добиться для них уголовного наказания и вернуть нанесенный Москве ущерб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен