Реструктуризация "Яндекса": все довольны

Реструктуризация "Яндекса":  все довольны
  Офис компании "Яндекс". Фото: https://newizv.ru
Эксперты продолжают обсуждать принятое накануне в "Яндексе" решение, согласно которому в компании вводится новая структура владения и управления. 

Как сообщила пресс-служба "Яндекса", совет директоров компании решил ввести в структуру управления некоммерческий Фонд общественных интересов. 

От Фонда в совете директоров, состоящего из 12-ти человек, будет два представителя. Фонд будет участвовать в согласовании сделок о консолидации 10 и более процентов голосующих или экономических акций в одних руках. Также он будет участвовать в согласовании передачи интеллектуальной собственности, изменений в регламенте компании по защите персональных данных, партнерства с правительствами других стран. 

Фонд получит такие права при обновлении и получении им "золотой акции" "Яндекса", которая принадлежит Сбербанку и будет продана "Яндексу" по цене приобретения – за 1 евро. Сейчас эта акция может блокировать консолидацию 25 процентов акций "Яндекса" в руках одного инвестора, но ее права будут расширены. 

Однако в остальные вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности фонд вмешиваться не сможет. 

Особо стоит отметить, что, согласно сообщению пресс-службы, в ситуации, когда совет директоров будет затруднять работу новой структуры или принимать решения, способные повлиять на национальную безопасность, фонд будет иметь полномочия временно заменить руководителя российского "Яндекса" и восстановить его в должности после исправления ситуации. 

Предложенные изменения будут утверждены, если 75 процентов акционеров "Яндекса" его одобрят на внеочередном собрании 20 декабря. 

Сегодня появилась информация, согласно которой "Яндекс" обсуждал произошедшие в компании изменения с "соответствующими подразделениями" Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что считает нормальным, когда крупнейшие компании ведут диалог с соответствующими подразделениями администрации президента с тем, чтобы получать, что называется, из первых рук, позицию государства. По его словам, это не означает согласования. 

Дмитрий Песков. Источник: https://novano.ru 

После новостей о реструктуризации управления "Яндекса" акции компании на американской бирже Nasdaq выросли в цене на 12,2 процентов. Возможно, причиной повышения котировок стало также известие о том, что член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин решил отозвать для доработки внесенный им ранее законопроект об ограничении иностранного владения значимыми информационными ресурсами РФ. 

Наблюдатели в целом также положительно оценивают происходящие в "Яндексе" изменения. Так, телеграм-канал Мейстер пишет, что ранее крупный игрок мог получить контроль над компанией, скупив значительную часть акций компании. Такие риски для компании, которая стала частью информационной инфраструктуры страны, теперь будут устранены. 

При этом предложенное решение оптимально еще и потому, что, как отмечает Мейстер, консолидация контрольного пакета в руках одной из госкомпаний было дорого и вызвало бы "вой на весь мир, что государство захватывает Яндекс", а также оттолкнуло бы от компании возможных инвесторов. 

Предложение решение канал назвал более тонким, и им оказались все довольны: 

"Государство защитило свои интересы, "Яндекс" получает гарантии, что никто не будет на него покушаться, иностранные инвесторы уверены в светлом будущем компании и активно покупают ее акции", – заключает телеграм-канал. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен