В Москве прошли публичные слушания по реновации: снова вопросы без ответов

В Москве прошли публичные слушания по реновации: снова вопросы без ответов
  Публичные слушания в районе Нагатинский Затон. Фото: "Рупор Москвы"
Прошедшие по проекту реновации в районе Нагатинский Затон публичные слушания показали в очередной раз, что москвичи не согласны с предлагаемыми властями города изменениями городской среды в их районах, однако на свои острые вопросы они не слышат должной реакции. 
Жителям района Нагатинский Затон предлагалсядля обсуждения проект планировки территории микрорайонов 4, 5, 7. 

Согласно проекту, который проанализирован на сайте renovation.help, суммарная площадь сносимых жилых домов по проекту составит 196 тыс. кв. м, тогда как запланировано возведение 614 тыс. кв. м, что увеличит площадь жилья в 3.1 раза. Количество квартир, по расчетам сайта, увеличится на 3103 квартиры. Расчетный прирост населения квартала (исходя из количества квартир) составит 23%. 

Максимальная высота застройки – 85 м, что примерно 26 этажей, средняя высота планируемых жилых домов – 70 метров (примерно 21 этаж).  

Выложивший на сайт данные по проекту и его расчетные параметры муниципальный депутат Дмитрий Барановский отметил, что запланированные 26-этажные дома не соответствуют обещаниям мэра Москвы Сергея Собянина о строительстве домов по программе реновации в 6-14 этажей, отметил также, что средняя высотность домов составит 21 этаж, а численность населения кварталов увеличится примерно на 23%. 

Проект реновации в районе Нагатинский Затон. Скриншот публикации на сайте renovation.help  

Барановский также подчеркнул, что на три квартала не предусмотрено ни одной поликлиники, ни одного спортивного комплекса, информация о количестве парковочных мест скрыта, что говорит о дефиците парковочных мест по проекту. 

Муниципальный депутат рекомендовал участникам публичных слушаний отклонить проект планировки в целях снижения высотности жилой застройки и публикации полных данных о проекте. 

Слушания, запись которых вел YouTube-канал "Рупор Москвы", прошли в напряженной атмосфере. Жители задавали острые вопросы, на которые участники слушаний со стороны проектировщиков отвечали традиционным для подобных ситуаций образом, заверяя жителей, что все необходимое для соблюдения и сохранения градостроительных норм соблюдено, и сообщая информацию общего характера. Так, на вопрос о количестве парковочных мест при стартовом доме проекта при катастрофической нехватке парковок уже сейчас представитель Фонда реновации Николай Егоров сказал: 

"Вторая часть вашего вопроса касается количества машиномест. Выполнены расчетные данные, есть расчеты, пройдена экспертиза. Обеспечение будет частично в стилобате и частично на прилегающей территории". 

Представитель Фонда реновации Николай Егоров отвечает на вопрос от жителей. Источник: "Рупор Москвы" 


На слушания пришел политик Сергей Удальцов, который обратился к жителям с призывом сдавать критические замечания по проекту присутствующему на собрании экс-кандидату на выборах в Мосгордуму, председателю инициативной группы по созданию ТОС Донского района Климу Лихачеву. Удальцов заявил, что проект необходимо доработать. 

По свидетельству Клима Лихачева, на слушаниях архитекторы уходили от ответов на прямые вопросы жителей, отвечали уклончиво и обтекаемо, и это было очевидно всем. 

"Зачем сносить социальные объекты, расширять дороги, строить бизнес-центр, строить башни на месте пятиэтажек, сколько будут стоить машиноместа на подземной парковке – все эти вопросы остались без ответа. Жители домов, участвующих в реновации, согласны, что проект не прозрачный, и его нужно отправить на доработку", – написал Лихачев. 


В комментариях под видеозаписью слушаний пользователи оставили множество резких критических отзывов о самом проекте и о процедуре слушаний. Среди них такие реплики, как "Врут и воруют…", "Горькое разочарование не за горами. Беда в том, что расхлебывать будет младшее поколение", "Земля дорогущая! Где компенсации?!", "...Им пофиг ваше парковочное пространство. Впрочем, как и весь ваш комфорт. У них совсем другие интересы", "Только человейники и торговые центры. Увы". 

Пользователь Татьяна Иванова написала: 

"Надо перестать использовать навязанные нам властью эвфемизмы и перестать называть разрушение и отъем домов реновацией, разрушение и урезание медицины и образования оптимизацией, разрушение и распил бюджета Москвы ее «похорошением» и т.д. Тогда всем сразу станет понятно, что у нас происходит на самом деле!" 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители САО вынудили чиновников отменить слушания по проекту реконструкции уличной сети на Ходынском поле. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен