Северная столица празднует юбилей великого оружейника

Северная столица празднует юбилей великого оружейника
  Михаил Калашников с автоматом АК-47, 1997 год. Фото Владимира Вяткина, РИА «Новости»

В полдень 22 ноября на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи будет торжественно открыт уже установленный памятник великому оружейнику Михаилу Калашникову – первый подобный в Санкт-Петербурге. 

Автором памятника стал известный скульптор Владимир Курочкин, который лично знал Калашникова. На церемонии открытия, помимо представителей властей Санкт-Петербурга и Минобороны, будет присутствовать дочь конструктора Елена Михайловна Калашникова. Она возглавляет общественный фонд имени своего знаменитого отца.

Ленинград для Михаила Тимофеевича был практически родным городом. Здесь он разрабатывал и испытывал на Ржевском полигоне многие образцы своего оружия. 

 

Установка памятника М. Калашникову во дворе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Фото из ТГ-канала 1703 

 

Особое место в его жизни занимал музей артиллерии, ставший, наряду с Президентской библиотекой, одним из инициаторов торжеств к вековому юбилею создателя АКМ.

- Здесь хранится крупнейшая в мире коллекция оружия Калашникова, - рассказывает представитель Президентской библиотеки. – Первые его поступления в музей были еще в 1959 году. Позднее Михаил Тимофеевич лично участвовал в пополнении коллекции. Например, в 2012 году он передал в дар музею собственную коллекцию огнестрельного и холодного оружия, в том числе наградного. Выдающемуся конструктору посвящен отдельный выставочный зал в музее.

В тот же день в Президентской библиотеке откроется выставка, посвященная легендарному оружейнику. После открытия участники торжеств посмотрят фильм о юбиляре. 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен