Эксперт назвал шокирующие цифры о реальном положении дел с реновацией в Москве

Эксперт назвал шокирующие цифры о реальном положении дел с реновацией в Москве
  Стоп-кадр телепрограммы о реновации. Фото: ОТР
В эфире телеканала ОТР эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России Юрий Эхин сообщил, что сейчас по программе реновации на месте пятиэтажек, которые могут простоять еще 100-150 лет, строятся дома, которым реконструкция понадобится через 30 лет. 

Отвечая на вопросы ведущих в студии передачи, посвященной реновации в Москве, Юрий Эхин сказал, что все, связанное с реализаций программы реновации, "было поставлено с ног на голову с самого начала". 

Он напомнил, что сносимые дома были названы ветхими или аварийными, чего нет на самом деле: "ни один из сносимых домов не подпадает под категорию ветхих или аварийных". 

Далее эксперт отметил, что опросы о вступлении в реновацию проводились "по непонятной схеме с непонятным подсчетом голосов". По словам Эхина, некоторые проекты будто бы были отобраны по конкурсу и даже с участием зарубежных архитекторов, но от них, по информации Эхина, в итоге отказались, и теперь возводится "неизвестно что". 

Эксперт сказал, что весь процесс реализации программы реновации идет таким образом, что "его, во-первых, невозможно понять, во-вторых, невозможно проконтролировать". 

Стройплощадка в Москве. Источник: "Твиттер"  

Эхин привел такие цифры: сносится в Москве 16 млн квадратных метров жилья, собираются построить 60 млн квадратных метров, из которых около 20 млн отойдет жителям пятиэтажек, а 40 млн квадратных метров будут продаваться по коммерческой цене. 

При этом, подчеркнул эксперт, деньги на строительство берутся из бюджета города Москвы, а вырученные средства остаются Фонду реновации, который гость студии телеканала назвал "мутной затеей". 

В итоге, по словам Эхина, из бюджета города Москвы будет взято три с половиной триллиона рублей на реновацию, на них будет построено огромное количество жилья, которое будет продано за семь триллионов 200 млрд рублей и "все оставляют себе". 

Далее Юрий Эхин отметил, что плотность высотной застройки по реновации увеличивается примерно в четыре раза, жителей тоже будет в четыре раза больше и автомобилей нужно больше. Но поскольку плотность застройки очень высокая, между домами нет территории ни для озеленения, ни для парковок. 

По словам Эхина, сейчас, когда проекты реновации выносятся на публичные слушания, а жители хотят разобраться в том, что им предлагается, многие цифры или данные скрываются. При этом жители не имеют специального образования и просто не способны объективно разобраться в том, что там будет, а этим пользуются организаторы публичных слушаний и "их обманывают".  

Публичные слушания по проекту реновации в Москве. Источник: https://newsvostok.ru 

"Процедура общественных слушаний настолько размыта и не конкретна, что там на самом деле можно подписывать любые результаты, чем с успехом пользуются те, кто эти публичные слушания организовывает", – заявил эксперт. 

Эхин коснулся также ожидающих столицу транспортных проблем в связи с увеличением ее населения. 

"Сейчас в Москве протяженность дорог четыре тысячи км. При сравнимых объемах в городе Токио и в Париже это 20 и 26 тысяч км автомобильных дорог соответственно. В Москве сейчас не хватает примерно 22 тысячи километров автомобильных дорог. При темпах ввода, который заявляет мэрия Москвы – примерно 200 км в год – мэрии понадобится минимум 110 лет для того, чтобы довести Москву до уровня современного города", – сказал Эхин. 


Но так как в связи с реновацией Москва будет расти, то и дорог понадобится больше, что потребует при существующих темпах 200 и даже 300 лет для того, чтобы автомобильные дороги достигли уровня, который соответствует современным нормам. Такую ситуацию Юрий Эхин определил как "путь в никуда". 

В заключении Юрий Эхин отметил, что московская реновация вместо реконструкции и ремонта предполагает снос крепких пятиэтажных домов, которым служить ещё не менее ста лет. Вместо них сейчас строятся многоэтажные высотки, которые прослужат, по заявлениям самих же их строителей, максимум 30 лет. 

"Я объясню, в чем тут дело. Там каркас монолитный простоит 100-150 лет и больше, а наружные стены из так называемого поризованного кирпича, с эффективными утеплителями и газобетонные блоки – это все со временем за 30 лет промокает, снижается теплопроводность, и таким образом дом не соответствует нормам для проживания. Его нужно разделять и заново реконструировать", – сказал эксперт. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что на очередных публичных слушаниях по проекту реновации жители не смогли получить конкретные ответы на интересующие их вопросы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен