#‎раскрывай. Москвичи требуют полной информации о проектах реновации

#‎раскрывай. Москвичи требуют полной информации о проектах реновации
  Визуализация одного из проектов реновации в районе Покровское-Стрешнево. Фото: https://www.mos.ru

Муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский предложил жителям столицы потребовать предоставлять на публичных слушаниях по проектам планировки кварталов реновации полную информацию – об увеличении численности населения кварталов, обеспеченности социальными объектами, количестве парковок и т.д. 

Дмитрий Барановский опубликовал материал, в котором констатирует, что на проходящих в Москве публичных слушаниях по проектам планировки кварталов реновации их организаторы не предоставляют материалы по обоснованию проектов. 

В них отсутствует информация о текущей и планируемой численности населения кварталов, расчеты по обеспеченности населения социальными объектами – школами, детскими садами, поликлиниками, в большинстве проектов отсутствует информация о количестве парковок в кварталах реновации. 

Изображение будущих 31-этажных домов на ул. Константина Федина в ВАО Москвы. Источник: https://sev-izm.livejournal.com 

"Вместо фактических данных на публичных слушаниях нам показывают красивые картинки с домами и дворами. Нам рассказывают, где будут построены такие-то здания с такими-то параметрами. И все. Любой уточняющий вопрос консультантам о том, сколько людей или квартир будет в квартале реновации и как новые дома будут обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой, остается без ответа", – пишет муниципальный депутат. 


По мнению Барановского, власти Москвы умышленно нарушают градостроительный кодекс, скрывая на публичных слушаниях материалы по обоснованию проектов планировки. 

"Они строят небоскребы и уплотняют жителей, и никакие нормативы при этом не соблюдаются. Это и есть главная причина сокрытия информации от москвичей", – утверждает депутат. 


Он предлагает жителям Москвы потребовать на публичных слушаниях предоставлять проекты планировки территорий реновации в полном объеме, включая материалы по обоснованию проектов планировки. Муниципальный депутат приводит текст обращения в Правительство Москвы с требованием раскрыть материалы по обоснованию всех проектов планировки. Каждый москвич может отправить обращение от своего имени в интернет-приемную московского правительства. 

Свою инициативу муниципальный депутат предлагает также распространять по Сети под хэштегом #раскрывай. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на прошедших накануне в район Нагатинский Затон публичных слушаниях жители не услышали исчерпывающие и конкретные ответы на свои вопросы по параметрам проекта застройки их района. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен