В Севастополе зажгли «Свечи памяти» в день начала Великой Отечественной войны

В Севастополе зажгли «Свечи памяти» в день начала Великой Отечественной войны
  Акция "Свеча памяти" у Мемориала защитников Севастополя. Фото: форпост-севастополь.

Севастополь стал первым городом в СССР, принявшим на себя удар вражеской авиации. Несмотря на жёсткий приказ Сталина, который требовал «не поддаваться на провокации», командующий ВМФ адмирал Кузнецов своей властью привел Черноморский и Балтийский флоты в полную боевую готовность.

Благодаря этому армада фашистских самолетов, налетевшая на Севастополь в ночь на 22 июня, была встречена плотным огнем ПВО, наземной и корабельной. Прорваться сквозь заслон удалось немногим, и они сбросили бомбы и мины наугад. Большинство из них упали в море, однако одной из них удалось поразить жилой дом на улице Подгорной, где были убиты и ранены 18 человек. Это была первая бомба войны. На часах было 3 часа 13 минут.

Именно в это время по многолетней традиции в Севастополе проводят памятные мероприятия. «Свечи памяти» зажигают на Графской пристани, куда пришли в эту ночь встретить рассвет выпускники севастопольских школ, где они стали свидетелями первого авианалёта врага. Свечи горели минувшей ночью и у Мемориала защитников Севастополя. Первую из свечей зажег участник штурма Берлина Василий Малявин.  В этом году в акции памяти и скорби приняли участие более 600 горожан.

«Я была здесь в прошлом году, пришла и сейчас, - рассказывает Валерия Логинова, - каждый раз ставлю себя на место севастопольцев, когда той ночью война пришла в наш город. Как это было, страшно, наверное…Надеюсь, что такое не повторится больше никогда».

Памятные мероприятия в Севастополе будут проходить в течении всего 22 июня, а завершатся они митингом-реквиемом на улице Нефедова (бывшей Подгорной) у памятника жертвам первой бомбы войны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен