78 лет назад первые грузовики двинулись по трассе «Дорога жизни»

78 лет назад первые грузовики двинулись по трассе «Дорога жизни»
  Грузовики на Ладожском озере. Архивное фото

22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера отправилась первая автоколонна из шестидесяти автомашин с продовольствием для осажденного города. 

Официально трасса именовалась Военно-автомобильной дорогой № 101. Но этот путь долгое время был единственным, соединяющим осажденный Ленинград с Большой землей, поэтому неофициальное его имя было «Ледовая дорога жизни».

Ее сухопутный участок проходил по Карельскому перешейку, заканчиваясь на берегу Ладожского озера. Дальше был ледовый путь – от поселка Осиновец на юго-западном берегу озера к порту Кобона на юго-восточном. Последний пункт располагался лишь в 20–25 километрах от берега, занятого противником. Дальше шел автомобильный путь до Новой Ладоги и железнодорожный до Войбокало. На протяжении всей трассы колонны подвергались постоянному обстрелу противника. 

 
Памятный знак на Дороге жизни. Фото Игоря Гулякина 
 

«На озере тысячи людей строили ледяную дорогу, расчищали путь городу к жизни, - писала 14 мая 1942 года газета «Ленинградская правда». – Мороз и пурга не принимались в расчет. Первые дни ледяная дорога не могла еще удовлетворить урезанных до предела потребностей большого города и его фронта… можно и нужно было перевозить больше грузов… И тогда началось своего рода соревнование, о котором напоминали многочисленные лозунги, расклеенные в домах, землянках и деревнях по всей трассе: "Водитель, помни! Каждые два рейса обеспечивают десять тысяч ленинградских жителей! Борись за два рейса!"».

В первую блокадную зиму ледовая дорога просуществовала 152 дня. Благодаря ей 25 декабря 1941 года удалось повысить минимальные продовольственные нормы для блокадного города с 125 до 200 граммов хлеба. А зимой 1942 года они повышались еще дважды — до 250 и 300 граммов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен