Плюсы и минусы производства лекарств без патента

Плюсы и минусы производства лекарств без патента
  Производство лекарств. Фото: https://hb.bizmrg.com

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому кабинет министров получит право на использование изобретений и полезных моделей, а также производство лекарства без разрешения патентообладателя.

Такое право может возникать "в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан". Законопроект предполагает и выплату компенсации правообладателю, ее методика также разрабатывается правительством. 

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что нововведение необходимо для создания возможности оперативно возмещать недостаток в стране импортных лекарств или медизделий, жизненно важных для населения. 

Ранее в правительстве поднимался вопрос о том, что крупные транснациональные корпорации в некоторых случаях отказываются от поставок в Россию жизненно важных лекарств. В результате люди с заболеваниями, часто неизлечимыми, становятся заложниками коммерческих интересов компаний в их торговые войнах. 

Телеграм-канал Мейстер, комментируя резонансную новость, отметил, что плюсами нововведения, предложенного правительством, станет фармацевтическая безопасность страны, более дешевые препараты и опыт. Однако реализация идеи правительства несет и минусы, среди которых риск несоблюдения точного химического состава препаратов, а значит, риск дополнительных побочных эффектов. Кроме того, предложение правительства может нанести репутационный ущерб России с в глазах иностранного бизнеса. 

Здание правительства Российской Федерации. Источник: https://fkr.spb.ru 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен