Коротков сотрудничал с ИГ, получая деньги Ходорковского — ФАН

Коротков сотрудничал с ИГ, получая деньги Ходорковского — ФАН
  Денис Коротков. Фото ФАН

Журналисты ФАН опубликовали первую часть большого расследования о Сирии. Речь в материале идет о связях российских либеральных изданий с террористами ИГИЛ*. 

В процессе расследования было установлено, что журналист «Новой газеты» Денис Коротков контактировал с террористами ИГИЛ* при поддержке беглого олигарха Михаила Ходорковского. Информация получена от бывшего боевика по имени Малифа (имя изменено), проживающего сейчас на восточном берегу Евфрата. В лагере исламистов он занимался радиоперехватом.  

Малифа рассказал, что после того как американцы доставили на базу оружие, мобильные телефоны и дорогостоящее оборудование, из связистов его перевели в пропагандисты. Экс-боевик, в частности, занимался вербовкой. Малифа контактировал и с россиянами.  

Среди последних ему запомнился человек по имени Денис Коротков, расспрашивающий о гибели своего соотечественника в Пальмире.  Ранее в арабской республике героически погиб офицер Александр Прохоренко. Коротков в то время публиковал фейковые «расследования» о россиянах в САР.  

Бывший боевик рассказал, что встречался и с другими российскими журналистами. Они приезжали на базу террористов, а поездку финансировал некий «олигарх Михаил». Вероятно, речь о беглом российском олигархе Михаиле Ходорковском.  

Михаил Ходорковский. Фото: www.calvertjournal.com 

Что до Короткова, то он контактирует с Ходорковским напрямую. Не так давно журналист посетил международный форум «Открытой России»*, где, по данным ФАН, получил солидную сумму денег. 

Денис Коротков известен как автор псевдо расследований о ЧВК «Вагнера» в Сирии.  

В настоящее время ФАН готовит масштабное расследование о Сирии. Материал должен был выйти в начале 2020 года. Редакция решила опубликовать материал раньше из-за утечки информации, что может помочь работающим с ИГИЛ* журналистам избежать ответственности. В Сирии тем временем продолжается процесс мирного урегулирования. Дамаск благодаря поддержке России возвращает под свой контроль территории, ранее захваченные террористическими группировками. Попытка Запада дестабилизировать САР провалилась. Конфликтующие стороны в Женеве ведут переговоры о мире.  

* террористическая организация, запрещенная в РФ 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен