Экспозиция по проекту реновации в Москве: можно не предъявлять прописку, нельзя узнать конкретные сведения

Экспозиция по проекту реновации в Москве: можно не предъявлять прописку, нельзя узнать конкретные сведения
  84-й и 85-й кварталы Хорошёва-Мнёвников (Москва). Фото: https://wikimapia.org
В Сети опубликована запись прямого эфира общественной инспекции экспозиции проекта реновации в районе Хорошево-Мневники, которая зафиксировала нарушение процедуры проведения публичных слушаний, а также отсутствие в материалах экспозиции исчерпывающей информации о проекте. 

Видеозапись общественной инспекции сделана активистом и жителем района Хорошево-Мневники Максимом Козловским в первый день экспозиции в рамках публичных слушаний по проекту реновации в микрорайонах 83, 84-85, 86. 

Об инспекции заранее были поданы уведомления в прокуратуру, полицию, управу района Хорошево-Мневники и префектуру СЗАО, о чем сообщается в видеозаписи и демонстрируется официальный документ. 

В течение почти часовой записи общественные инспекторы пытаются выяснить у присутствующих на экспозиции консультантов и представителей управы района Хорошево-Мневники информацию по проекту. 

Муниципальный депутат района Вячеслав Бородулин отмечает, что на экспозиции нет материалов обоснования проекта, из-за чего невозможно рассчитать рост населения района, нагрузку на социальную инфраструктуру, соответствие этих параметров установленным законам нормам. 

"По сути нам предлагают кота в мешке", – констатирует муниципальный депутат на записи. – "...Мы видим отказ органов власти от исполнения своих обязанностей по конституции и федеральному законодательству. Защитить свои права в данной ситуации мы не можем, не зная параметров будущей застройки – их нет, они не указаны", – отмечает Бородулин. 


Попытки общественных инспекторов выяснить параметры проекта реновации у консультантов на экспозиции натыкались на незнание исчерпывающей информации по проекту и отсылку за ней в другие официальные структуры. 

В частности, консультант не смогла назвать размер дефицита мест в детских садах в районе. Также, по словам Максима Козловского, в районе не хватает около 700 мест школ, ранее планировавшееся строительство школы на 450 мест было отменено после начала программы реновации.  

Находившийся на экспозиции и не назвавшийся представитель управы Хорошево-Мневники также не стал отвечать на вопросы о параметрах проекта. 


Представитель управы района Хорошево-Мневники. Источник: Facebook / Максим Козловский 


Общественные инспекторы установили, что у оставляющих записи в отзывах о проекте в журнале учета мнений не проверяются документы о регистрации в районе – не проводится идентификация участников публичных слушаний. При этом представитель организатора публичных слушаний – управы Хорошево-Мневники – попытался возразить, что они не имеют права проверять данные о регистрации участников этапа экспозиции публичных слушаний. На это ему был зачитан фрагмент из правил проведения публичных слушаний, в котором прямо указывается на обязанность организаторов идентифицировать участников публичных слушаний по предоставляемым ими документам. 

Представители организаторов публичных слушаний. Источник: Facebook / Максим Козловский 


В соцсетях относительно данного проекта жители также размещают резко критические отзывы и призывают жителей района Хорошево-Мневники прийти и отклонить проект реновации. 

Так, пользователь Olya Jess, призывая отклонить проект, отмечает, что экспозиции по сути не представлены материалы по обоснованию проекта, нет конкретных параметров. 

"Вместо них нам предлагают ознакомиться с красочными картинками, а на деле застройщик хочет протащить свой проект, который тщательно скрывается от жителей. Нет квартирографии. Нет четкого плана переселения жителей. Мы не хотим уехать в промзону и не хотим, чтобы наши кварталы застроили коммерческими высотками. Сейчас еще пока мы живем у реки при застройке средней этажности. Но нам уже грозят расширение дорог в округе до трасс, 30-этажные скворечники, вырубка зеленых насаждений и уплотнение населения почти в 3 раза! 

…Уплотнение населения создает нагрузку на коммуникации всего района, создает очереди в поликлиники и школы по всему району, ухудшает экологию. Миграция переселенцев внутри района отражается на всем районе!" 


Скриншот публикации в сети Facebook / Хорошево-Мневники против выселения 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению эксперта в сфере градостроительства Юрия Эхина, сейчас, когда проекты реновации выносятся на публичные слушания, а жители хотят разобраться в том, что им предлагается, многие цифры или данные скрываются. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен