Дар Добрыни, Русский остров и девять детей – депутат Сергей Лисейцев

Дар Добрыни, Русский остров и девять детей – депутат Сергей Лисейцев
  Депутат заксобрания Севастополя Сергей Лисейцев. Фото: севзакон.ру.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

От "Ремонтника" до "Добрыни" 

Сергей Лисейцев родился в 1972 году в Хмельницком, Украинская СССР, однако большую часть своей жизни провел в Севастополе.

В 1989 году он получил аттестат зрелости в школе № 24, кроме того, Лисейцев прошел полный курс Севастопольской детской морской флотилии и военно-патриотической школы при ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

Затем Сергей Лисейцев поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище и закончил два курса, однако затем решил прервать свою военную карьеру.

Трудовую деятельность начал в кооперативе "Ремонтник", затем работал в различных коммерческих структурах.

Образование решил продолжить в Харьковской юридической академии имени Ярослава Мудрого (диплом правоведа в 1998 году).

В мае 1999 года Сергей Лисейцев учреждает ЧП «ПТК "Добрыня-Дар", которое со временем преобразуется в общество с ограниченной ответственностью "Добрыня-Дар" – одно из самых успешных коммерческих предприятий Севастополя.

Сейчас Лисейцев контролирует два крупных торговых центров "Добрострой" и "Лаванда", а также ряд других структур.

       Сергей Лисейцев на праймериз" "Единой России". Фото: sevastopolmedia.ru.

Пророссийский политик с православным уклоном 

Начиная с середины 90-х, Сергей Лисейцев начинает проявлять активную жизненную позицию.

Надо отметить, что с самого начала он проявил себя, как убежденный противник украинизации Крыма и защитник православных храмов полуострова.

Летом 2001 года группа экстремистов напала на Свято-Успенский монастырь под Бахчисарем, а проукраинские власти попытались выселить монахов из обители.

Лисейцев с товарищами организовал целую кампанию по защите монастыря и правда восторжествовала.

В 2003 году Лисейцев организует общественный центр. защиты семьи и детства "Русичи" и учреждает одноименную духовно-патриотическую газету.

Спустя четыре года Сергей Лисейцев становится одним из тех, кто создал православную школу-гимназию "Мариамполь". Сейчас в ней на средства Лисейцева обучается 200 детей, а сам бизнесмен является единственным ее попечителем.

Православная церковь Московского патриархата наградила Сергея Лисейцева орденами святого Георгия и равноапостольного великого князя Владимира.

       Лисейцев с семьей на приеме в Кремле. 30.05.19  года. Фото: kremlin.ru.

Многодетный депутат 

После Русской Весны Лисейцев решает заняться политикой более серьезно и избирается депутатом Гагаринского муниципального образования первого созыва.

Летом 2019 года он принимает участие в праймериз "Единой России", где набирает 6366 голосов и занимает третье место, уступив Герою России космонавту Антону Шкаплерову лишь 12 голосов.

В партийном списке "единороссов" Лисейцев занял четвертую позицию, а после того как первые трое "списочников" сошли с дистанции, вошел в заксобрание Севастополя под номером "один".

В городском парламенте второго созыва Сергей Лисейцев занимает ключевой пост председателя постоянной комиссии по бюджету. Первоочередными задачами видит увеличение рабочих место и повышение заработной платы севастопольцев, особенно в бюджетной сфере.

Судя по всему, в политике у него далеко идущие планы.

31 мая 2019 года, накануне Международного дня защиты детей, президент России Владимир Путин вручил в Кремле Сергею Лисейцеву орден "Родительская слава". Вместе с женой Оксаной у них девять детей.

"Хочется, чтобы все-таки Севастополь со своей богатой историей стал оплотом нравственного и духовного процветания, куда приезжали бы люди со всей России, и Севастополь был таким вот центром притяжения", - сказал Лисейцев главе государства в ответном слове.

       Президент РФ награждает Лисейцева орденом "Родительская слава". Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен