Елена Янчук. "Вернуть Москву людям"

Елена Янчук. "Вернуть Москву людям"
  Елена Янчук. Фото: https://duma.mos.ru
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В округе №18 (районы Восточное Измайлово, Восточный, Измайлово, частично Северное Измайлово) в Мосгордуму была избрана Елена Янчук. 


Скриншот c сайта Мосгордумы 


Биография 

Елена Янчук родилась в 1986 году в Москве в районе Измайлово. 

Как сказано на сайте депутата, "из обычной московской семьи". Отец – инженер, работает в проектно-исследовательском институте. Мать трудилась в Пироговской больнице, сейчас на пенсии. 

Елена окончила физико-математическую школу на Нижней Первомайской, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, где получила два высших образования – естественно-научное (геологическое) и управленческое (государственное и муниципальное управление).  

С августа 2004 года по апрель 2011 года работала в сфере геологии: техник-геолог, инженер-геолог, руководитель группы. 

С апреля 2011 года по сентябрь 2019 года работала в Торгово-промышленной палате Российской Федерации руководителем группы информационного обеспечения. 

Елена Янчук. Источник: https://yanchuk.moscow  


Общественная деятельность 

Став в 2017 году муниципальным депутатом в своем районе, Елена Янчук занималась ключевыми районными вопросам: благоустройство, капремонт, реновация, работа управляющих компаний, парковки, озеленение, гаражи, защита ООПТ. В частности, Янчук с соратниками отстаивала интересы жителей – посетителей детского клуба "Ритм", противодействовала сносу здания детского реабилитационного центра "Солнечный круг", защищала от сноса гаражные кооперативы на 11 Парковой, вела другую работу по защите интересов жителей, о чем писало ИА FederalCity.  

Елена Янчук на месте проблемной стройки в Измайлово. Источник: Facebook / страница Елены Янчук 



Елена Янчук на митинге за сохранение Измайловского леса. Источник: Facebook / страница Елены Янчук 


Как была избрана 

Янчук как кандидат от КПРФ одержала более чем убедительную победу в своем округе и районе, набрав 43,95 % голосов. Ближайший соперник – поддержанный "Единой Россией" самовыдвиженец Николай Табашников – получил 24,18 % голосов избирателей. 

Источник: https://yanchuk.moscow  


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

На сайте Елены Янчук изложена подробная программа кандидата и теперь уже депутата под названием "Каких изменений я хочу добиться". 

Главная мысль в ней – борьба с неравенством в Москве: 

"Неравенством районов Москвы, доходов людей, условий жизни. На оставшиеся от советского времени социальные завоевания постоянно ведется наступление. Кто-то имеет частные угодья на заповедных территориях и закрытые ЖК, а чьи-то машины выкидывают на улицы из гаражных кооперативов, которые были законно созданы в советское время. Для одних – "аренда" лесных массивов и проживание «на природе», а другим – вырубка и коммерческие стройки в ООПТ. 

Елена упоминает также о введении платных медуслуг, "оптимизация" медицины, поборы в школах, в целом – о неуверенности в завтрашнем дне и откате от социального государства, последним примером чего стала "преступная пенсионная реформа". 

При этом в Москве деньги расходуются на различные праздники, роскошную иллюминацию в центре города, бесконечное перекладывание плитки и асфальта, замену газонов с катастрофически низким качеством работ, поскольку подрядчики по капремонту, благоустройству, как правило, "свои люди", зарабатывающие на москвичах и имеющие крайне низкую квалификацию". 

В программном тексте на сайте Елены Янчук много других ярких высказываний о ситуации в Москве, в которых развивается мысль о противостоянии капитала и зависимых от него чиновников интересам граждан. 

"Пришло время организовываться и действовать на всех уровнях и вернуть Москву людям", – заявляет Елена Янчук. 


В разделе "Мой план" перечислены и подробно описаны "блоки видения развития Москвы" депутатом: народовластие и местное самоуправление; бесплатная, полноценная медицина, доступная для всех; доступное образование для всех; экономический потенциал города; контроль за соблюдением трудового законодательства; права граждан на свободу собраний, союзов, стачек; градостроительная политика и реновация; социальная сфера города; честные выборы; транспорт и парковки; экология; ЖКХ, капремонт и благоустройство; развитие культурного и туристического потенциала. 

Елена Янчук предлагает создать в Мосгордуме рабочую группу по вопросу электронного голосования. Источник: YouTube / Мосгордума 


Став депутатом Мосгордумы, Елена Янчук продолжила энергичную работу уже в новом качестве по проблема своего округа и города в целом. Депутат стала инициатором, организатором и ведущим круглого стола в Мосгордуме, на котором эксперты и политики обсудили прошедшее в Москве 8 сентября электронное голосование и высказались относительно его перспектив. Накануне на заседании Мосгордумы Янчук заявляла о необходимости создать в Мосгордуме рабочую группу по вопросу электронного голосования в связи с его результатами в Москве, где победили провластные кандидаты несмотря на преимущества оппозиционных депутатов на других участках. Она также продолжила борьбу против строительного произвола и за сохранение национального парка "Лосиный Остров", против протаскивания не отвечающим интересам жителей проектов застройки в округе, отметилась рядом других принципиальных заявлений и инициатив в русле заявленной ею политической программы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен