Ленивый Кот, белый фрак, слившийся Матрос, системный киллер и апельсины из Сирии

Ленивый Кот, белый фрак, слившийся Матрос, системный киллер и апельсины из Сирии
  Фото: riafan.ru.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за ноябрь  2019 года.

Ленивый Апостолаки 

Глядя на содержание постов одного из старейших телеграмеров Севастополя Диониса Терруаровича Апостолаки (t.me/apostolaki_the_cat), поневоле сделаешь вывод – после очередной смены команды некогда язвительный и ироничный кот несколько обленился.

Судите сами – подавляющее число его публикаций являют собой перепосты с других телеграм-каналов. Собственно своих материалов у него 13 – роковое число.

Вот один из наиболее типичных.

       Источник: t.me/apostolaki_the_cat/10727.

Определенное внимание авторы канала традиционно уделяют Крыму, причем главу республики Сергея Аксенова там практически не ругают.

Сергей Аксёнов похвалил подрядчика трассы «Таврида», попутно бросив камень в огород подрядчиков по другим объектам.

"Это один из немногих объектов в республике, где к подрядчику претензий нет. Только слова благодарности за работу. Подрядчик практически всегда идет впереди графика, компания "ВАД" репутацию свою подтвердила".

Один из немногих.

Других подрядчиков Аксёнов чешет в хвост и в гриву, пока они не начнут работать, как ВАД".

А вот новой команде губернатора Михаила Развожаева от Апостолаки достается.

       Источник: t.me/apostolaki_the_cat/10727.

Не щадит Дионис и соратников Алексея Чалого.

"Все кадровые обязательства, взятые врио губернатора перед Алексеем Чалым, исполнены в полном объеме. Ближний круг соратников владельца «Тардиды Электрик» полностью трудоустроен за бюджетный счет. 

На очереди круг второй, о чем уже сегодня заявил Иван Комелов, сподвижник Арсения Яценюка, в разное время член радикальных украинских партий «Фрон Змiн» и «Удар», активный сторонник Евроинтеграции".

Сказано веско, но раньше Апостолаки был более искрометен.

Отголосок престольных игр 

Канал "Тирион Севастопольский" (t.me/tyrion_in_sevastopol) постит редко, но довольно увесисто.

Основная тема – внутриэлитные разборки "Южной столицы России".

"Ходят слухи, что предыдущая команда, предвидя свой скорый уход, выделенные деньги потратила мягко говоря не по назначению. Если же сказать прямо, то напоследок команда Глеба Евгеньевича Шагуна гуляла как в последний раз.

И вот с этим Развожаев и попросил разобраться".

Последние дни персонажа из "Игры престолов" интересует тема депутатских зарплат.

      Источник: t.me/tyrion_in_sevastopol

"По нашей информации, здесь Развожаев сказал своё жёсткое «нет», аргументировав это, что платить за политическую позицию( а именно за это по сути и должны были получать руководители фракций)  - хреновая идея. 

Что произошло дальше легко понять".

Действительно, легко – на зарплате остались спикер и главы фракций.

Матрос слился с Михайлюком 

Еще недавно активный телеграм-канал "Матрос и Солдат" (t.me/matroSoldat) , судя по всему, слился с другим автором – 16 публикаций за ноябрь и все пересланы из "Канала Сергея Михайлюка" (t.me/S_Mihaylyuk).

Так что есть смысл поговорить о Михайлюке, который явно собирается занять нишу записного аналитика.

       Источник: t.me/S_Mihaylyuk.

Вот его мнение по резонансному проекту реконструкции улицы Большая Морская.

"Проблема всех публичных (общественных) слушаний в том, что эти обсуждения проходят когда уже есть утверждённый проект. Реконструкция улицы Большая Морская, поставили людей перед фактом, сделан был проект, а после создали Наблюдательный совет. 

В идеальном варианте сначала нужно было обсудить с жителями, учесть их мнения и предложения, после создать наблюдательный совет с привлечением специалистов, и с учётом всех предложений разработать проект и представить его общественности города. Но пирамида принятия решений сверху вниз работает по всех направлениям".

Вот так Михалюк видит предвыборную кампанию врио губернатора.

       Источник: t.me/S_Mihaylyuk.

Вот такое "сказочное" будущее (по Михалюку) будет у главы исполнительной власти города.

Системный киллер 

Телеграм-канал "Камни, б…ди, бескозырки" (t.me/svstpl) в своем репертуаре – за все хорошее и против всего плохого. Это нетрудно, особенно если учесть тот факт, что второго в нашей жизни гораздо больше.

Вот так "бесскозырки" обрисовали политическое будущее экс-сенатора Тимофеевой.

"Теперь уже понятно, как будет развиваться политическая карьера Ольги Тимофеевой. Из честной общественницы-патриотки будут делать системного киллера. Такова логика политического процесса, модерируемого в АП. Нужно стать "своим" - доверенным лицом, а для этого нужно слегка вываляться в грязи. Эту дорогу прошли многие. Самые известные примеры из 90-х на виду. Когда убежденные либералки трансформировались в  самых ярых охранительниц нашего времени. Политические биографии Мизуллиной и Яровой - как доказательство".

Кстати, о том, что верные "чаловцы" Кулагин и Тимофеева могут быть использованы губернатором Развожаевым в роли "громоотводов" от народного гнева в предвыборный период, говорили многие эксперты.

Не зря им доверили курировать "социалку" – образование, медицину, культуру, пособия и пенсии.

К слову, о финансах. По мнению авторов канала, будущее – битве за субподряд.

        Источник: t.me/svstpl.

Тема реализации больших проектов очень популярна у "бескозырок".

"В 2016 году федеральный центр попытался реализовать проект реконструкции Севастополя силами главных федеральных игроков . За вычетом Роснано  в Севастополе появились основные игроки  (Роснано   меньше всего пострадала от санкций и потому не может позволить себе роскошь прямого участия в крымском проекте). Но они оказались бессильны против мощного сплава военных и местной земельной мафии, сформированного еще в эпоху открытого  противостояния с Украиной,  закаленного в этих боях и опирающегося на партизанские методы войны и тактику выжженной земли. Тем не менее, история еще далеко не окончена. Впереди главные сражения, а нынешний губернатор назначен для того, чтобы быть модератором и не брать ничью сторону".

В ближайшее время для главного модератора Севастополя главным испытанием будет запуск мероприятий ФЦП, имеющих жизненно важное значение для горожан – КОС "Южные" и объекты медицины.

Пока подрядчиков на них найти не удалось.

Апельсины из Марокко 

"Крымский канал" (t.me/fcpeshka) не так часто "балует" подписчиков своими публикациями, однако авторы стараются выглядеть свежо и ярко – как апельсин.

"Когда в маленький приморский городок приходит груз апельсинов, жизнь людей меняется – что-то манит их к великим подвигам, пробуждает в душах романтику и заставляет поверить в чудо.

 Это тизер рассказа «Апельсины из Марокко» автора «Острова Крым» - писателя Аксенова, произведения которого становятся пророческими для полуострова. Только сирийские апельсины, обещанные радостным севастопольцам и крымчанам с избытком (кажется еще в январе), теперь будут доставлять не к их берегам, а в порт Новороссийска. Подопечные Асада уже почти два года уточняют с крымскими властями восточные тонкости сотрудничества. 

Сначала отсюда туда должно было поплыть зерно, но засушливые года и отсутствие необходимых объемов воды на орошение полей ставит под угрозу собственную продбезопасность полуострова. Вместе с вилянием и попытками сирийцев отхватить побольше на крымскую бюрократию скоро свалится грузовое сообщение поездами через мост. Наполненные товарами составы сюда наверно пойдут, а что везти обратно, на материк, никто не знает. Можно спросить у автотранспортников, каково это – возвращать свои фуры из Крыма порожняком. 

Поэтому нельзя заканчивать хотя бы свой рассказ о сирийских апельсинах, иначе люди перестанут верить в чудо. Перечитайте писателя Аксенова".

Впрочем, "фецепешки" остаются верны своей либеральной составляющей.

Все плохо, гипс снимают, клиент уезжает.

       Источник: t.me/fcpeshka.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен