Разговоры вместо гильотины. Правительство снова думает об оптимизации

Разговоры вместо гильотины. Правительство снова думает об оптимизации
  Заседание правительства РФ. Фото: http://government.ru
Глава Министерства финансов России Антон Силуанов в ходе заседания правительства предложил сократить количество контрольно-надзорных органов в стране в рамках оптимизации штата госслужащих, сообщает РИА Новости. 

По его словам, в стране очень много надзорных органов, и, возможно, следует рассмотреть вопрос о сокращения их количества, что согласуется с другими решениями по оптимизации численности госслужащих. Чиновник добавил, что предприниматели поддерживают такие инициативы. 

Председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал идею оптимизации работы контролирующих органов путем объединения в некоторых случаях надзорных функций. По его словам, вопрос будет решаться правительством и президентом России Владимиром Путиным. 

Антон Силуанов на заседании Правительства. Источник: http://government.ru 


Ранее в сентябре в правительстве было заявлено, что с 2020 года начнется реализация реформы в сфере госуправления, которая предполагает постепенное значительное масштабное сокращение численности госслужащих. Однако позднее пресс-секретарь премьер-министра России Олег Осипов отметил, что окончательного решения о сокращении численности госслужащих еще не принято. 

Заявленная правительством реформа контрольно-надзорной деятельности, которую в СМИ окрестили регуляторной гильотиной, направлена на пересмотр требований к бизнесу. Ожидается, что новые нормы по надзору за предпринимательской деятельностью могут вступить в силу 1 января 2021 года. 

Наблюдатели отмечают, что разговоры о снятии различных бюрократических сдержек в развитии экономики и частной инициативы ведутся постоянно, но заканчиваются часто ничем. Так, телеграм-канал Мейстер, комментируя сегодняшнее заявление Силуанова, отметил: 

"Предложения подобного характера появляются регулярно, вот только дальше раздумий дело не идет. Всем становится жалко простого инспектора росабырвалгнадзора, который в этой жизни в общем-то ничего, кроме как докапываться до бизнеса, не умеет. А ему ведь семью кормить. А бизнес ничего, бизнес потерпит". 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что на форуме ВТБ "Россия зовет!" между главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, с одной стороны, и министром экономического развития Максимом Орешкиным и министром финансов Антоном Силуановым, с другой, произошла дискуссия об ответственных за появление в конце года неизрасходованных бюджетных средств. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен