Две трети россиян отрицают совпадение целей власти и общества

Две трети россиян отрицают совпадение целей власти и общества
  Опрос населения. Фото vladtime.ru

«Совпадают ли сейчас в России интересы власти и общества?» - такова была тема очередного опроса «Левада-центра». На этот вопрос 25 процентов опрошенных ответили положительно, а отрицают это 72 процента.

Это максимальное значение, которое было зафиксировано с ноября 2007 года. Последний такой рекорд – в 68 процентов – наблюдался в октябре 2011 года, перед массовыми зимними протестами.

Сейчас, по мнению многих экспертов, хоть такие настроения пока не угрожают массовыми протестами, однако могут затруднить проблему трансфера власти в 2024 году. 

 

Инфографика «Левада-центра» 

  

Среди отрицающих совпадение интересов власти и населения 53 процента уверены, что, хоть представители властей живут за счет населения, условия жизни народа их волнуют в малой степени. Но лишь 19 процентов волнует отсутствие обратной связи между населением и принимающими политические решения наверху.

- Таким образом, народ опять оказался стихийным экономистом: во главу угла он ставит благосостояние, - заметил по этому поводу телеграм-канал «Мейстер». – Хорошая новость для тех, кто думает об экономическом росте.

В опросе, проведенном 21 – 27 ноября, приняли участие 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах полусотни субъектах РФ. Вопросы задавались респондентам на дому. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен