В Севастополе вспомнили героев последнего парусного сражения в мировой истории

В Севастополе вспомнили героев последнего парусного сражения в мировой истории
  Торжества по случаю 166-й годовщины Синопского сражения на площади Нахимова в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

К очередной годовщине Синопского сражения – интересные факты и последствия разгрома турецкого флота на Черном море в материале ИА FederalCity.

Это было последнее в мировой истории крупное морское сражение парусных флотов, в ходе которого были уничтожен практически весь корабельный состав Оттоманской Порты на Черном море.

В то же время блестящая победа вице-адмирала Павла Нахимова послужила своеобразным "спусковым крючком" к началу Крымской войны.

"Для Британии и Франции разгром турецкого флота в Синопской бухте стал сигналом, который, во-первых, указывал на то, что Стамбул не в состоянии выстоять в войне против Российской империи. А во-вторых, на значительное усиление позиций Санкт-Петербурга на Черном море", - рассказывает историк Константин Мензелинцев.

Синопское сражение открылось хмурым дождливым утром 30 ноября 1853 года, когда первая колонна линкоров Черноморского флота атаковала запертую в Синопской бухте турецкую эскадру.

Под флагом адмирала Осман-паши было 7 фрегатов, 3 корвета и 2 парохода, а также несколько вооруженных пушками вспомогательных судов. Кроме того, турки могли рассчитывать на поддержку 44 тяжелых орудий береговых батарей.

Эскадре Осман-паши противостояли 6 линкоров, 2 фрегата и 3 парохода Черноморского флота под командованием начальника 5-й флотской дивизии вице-адмирала Нахимова.

       А. П. Боголюбов. Синопский бой 18 ноября 1853 года. Источник: http://www.art-catalog.ru 


Совокупная мощь русских корабельных орудий составляла 720 стволов против 520 у турок.

Нахимов принял решение атаковать запертого в порту Синопа противника двумя колоннами по три линкора в каждой. Первую линию вице-адмирал возглавил лично, с капитанского мостика флагманского корабля "Императрица Мария".

Вторая линия под флагом контр-адмирала Федора Новосильского должна была стать на якорь вслед за первой колонной и орудийным огнем довершить разгром неприятеля.

"Предполагая свою возможную гибель, перед сражением Нахимов отдал приказ командирам кораблей действовать независимо ни от каких обстоятельств и непременно исполнить свой долг", - подчеркивает историк Мензелинцев.

Действия русской эскадры затруднял сильный шквалистый ветер, однако к половине первого противники сблизились и началась артиллерийская дуэль.

Ближе к вечеру Синопское сражение завершилось полным разгромом турецкой эскадры.

Вот так итоги боя подвел сам вице-адмирал Нахимов в своем рапорте императору Николаю I:

       Скриншот zen.yandex.ru.

На этом фоне потери черноморцев были невелики – 38 убитых и 232 ранены. Все повреждения, нанесенные турецкими орудиями, удалось оперативно устранить, и уже 2 декабря 1853 года русская эскадра ушла из Синопа.

       Адмирал Нахимов во время Синопского сражения. Фото: севдкр.рф.

Вице-адмирал Нахимов был готов идти на Стамбул, который остался без прикрытия с моря. В столице Турции царила паника, власти находились в смятении, а денег на продолжение войны у султана не было.

Однако Николай I рассудил иначе и указал флоту возвращаться в Севастополь. Многие историки полагают, что это было фатальной ошибкой императора.

"Если бы эскадра Нахимова появилась у стен Стамбула, а на это понадобилось бы максимум четыре дня, то Турция подписала бы любые документы о мире, и последующего поражения в Крымской войне удалось бы избежать, а британцев и французов можно было бы поставить перед свершившимся фактом", - считает Мензелинцев.

Как бы то ни было, победа в Синопском сражении поставила славную точку в истории российского палубного флота.

Кроме того, слухи о страшном разгроме турецкой эскадры и гибели всех транспортных судов дошли до глав племен и тейпов Северного Кавказа. В результате во время последующих боевых действий на кавказском направлении немирные горцы не поддержали турецких военачальников в войне против Российской империи. Тысячи жизней русских солдат и офицеров были сохранены – в том числе благодаря победе под Синопом.

       Торжества по случаю 166-й годовщины Синопского сражения на площади Нахимова в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен