В борьбе со льдом петербургским чиновникам помогут красные и зеленые кнопочки

В борьбе со льдом петербургским чиновникам помогут красные и зеленые кнопочки
  Первый в этом году снег на крышах Петербурга, пока без наледи. Фото из ТК "Лопата Беглова"

В Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга обсудили итоги запуска специального проекта, с помощью которого город должен освободиться от снега и наледи на крышах. Он представляет собой электронную карту города, отражающую состояние каждого нежилого здания, которым ведают городские власти. 

В тестовом режиме программа опробована в Петроградском районе – на зданиях образовательных учреждений.

Смысл инновации в том, чтобы оперативно информировать отраслевые ведомства и районные администрации о зданиях, ледовая обстановка на крышах которых становится угрожающей. А информированные чиновники, по задумке, уже должны будут принимать оперативные решения. 

 

Уже скоро на петербургских крышах появится опасная наледь. Фото из ТК "Лопата Беглова" 

 

- Эти вот кнопочки красные и зеленые, они достаточно серьезно и сразу показывают, что сделано, а что не сделано, - доступно объяснил работу агрегата заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Владимир Гайдей.

Впрочем, пока система на доработке. Обещают, что в полную силу она заработает с 15 декабря.

Между тем горожане, услышав о том, что снег и лед с крыш намерены убирать с помощью компьютерной программы, сразу стали выражать опасение, что программа эта называется Adobe Photoshop. То есть, уборка будет чисто виртуальной – на картинках.

Опасения, судя по всему, не беспочвенные. Северную столицу второй день засыпает снегом, но, по общему мнению, убирают его крайне неудовлетворительно – несмотря на многочисленные заверения Смольного, что уроки прошлогоднего снежного коллапса учтены и теперь все будет иначе. 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен