Сага о задержании СБУ Кучерявого обретает все новые интерпретации

Сага о задержании СБУ Кучерявого обретает все новые интерпретации
  Фото: thumbor.my.ua.

Севастопольское интернет-сообщество выдает разнообразные версии мотивов украинского происшествия с членом регсовета "Единой России" Игорем Кучерявым, сообщает ИА FederalCity.

Так, серьезные опасения среди однопартийцев вызывает заявление спикера СБУ Елены Гитлянской:

"Мы его задержали, привезли на собеседование, пообщались и отпустили. Процессуально мы его не задерживали… Кучерявый может передвигаться по территории Украины, он сотрудничает и никуда не бежит".

Настораживающие слова о якобы сотрудничестве сразу породили подозрения о том, что украинские спецслужбы могут быть для севастопольского единоросса и директора крюинговой компании отнюдь не "терра инкогнитой".

"Ну, если уже вникать в этот вопрос с учетом профессиональной специфики и некоторых нюансов сложившейся за годы "нэзалэжности" правоприменительной практики, необходимо учитывать следующее. Все крюинги на Украине завязаны на Избушку (СБУ – прим.ред.), по-другому никак от слова совсем. Выводов никаких не делаем, ждём комментариев МИД России", - пишет телеграм-канал "На связи Севастополь".

По мнению авторского коллектива ТГ-канала "Камни..", Кучерявый двинулся за биометрическим загранпаспортом Украины, так как старый просрочился. Как и многие единоросы Крыма, Игорь занимается бизнесом. Он помогает крымским морякам добраться до судна. Учитывая тот факт, что представители этой профессии одни из немногих "глобальных крымчан" - это часто сопряжено с получением разрешений на Украине. Игорь даже имеет небольшой филиал своего предприятия в Киеве – поэтому считать, что он не имел представления о тамошних реалиях в высшей степени наивно.

Однако некоторые доморощенные эксперты пошли дальше и связали Кучерявого с поистине высокой политикой.

       Фото со страницы Игоря Кучерявого в сети Фейсбук.

"Освобождение Кучерявого (если он реально свободен) обусловлено риском, того что его кейс станет очередным поводом для напряжении отношений России и Украины. И на предстоящей встрече - Путину с Зеленским ... придётся обсуждать какого-то там Кучерявого. Схема а-ля Голунов, когда взяли, потому что "а чего бы и нет", а в итоге выяснилось, что политика партии уже не та и надо быть аккуратнее", - гласит пост t.me/svstpl.

А вот телеграмеры из  Город G уверяют, что поддержать еще одного "присягнувшего безвизу" Украины крымчанина - святая обязанность в среде "чаловцев". Что до ЕР, то она осторожно хранит молчание - что в данном конкретном случае мудро.

Напомним, что 3 декабря Игорь Кучерявый был задержан украинскими силовиками на пропускном пункте "Каланчак". Это событие получило большой резонанс – как на Украине, так и в России. Как и следовало ожидать, киевские пропагандисты тут же ухватились за причину появления Кучерявого на границе – якобы он ехал за украинским загранпаспортом.

В российских СМИ и блогосфере, в свою очередь, недоумевают – неужели обладатель медали МО РФ "За возвращение Крыма" не мог предвидеть реальной возможности своего ареста?

Игорь Кучерявый – потомственный моряк, сам ходил в море, затем осел на берегу. С 2013 года – директор крюинговой фирмы "Лора и Компания", которая занимается трудоустройством моряков в странах Балтии.

Принимал участие в событиях Русской Весны и действиях севастопольских отрядов самообороны, награжден медалью "За возвращение Крыма".

В партии "Единая Россия" с 2014 года, в региональном совете курирует проект "Безопасные дороги".

Губернатор Севастополя и глава местных "единороссов" Михаил Развожаев, в свою очередь, отметил, что цель поездки Кучерявого в соседнюю страну он пока не знает, но если окажется, что это получение украинского паспорта, то "это печально".

Вполне его понимаем.

      Фото со страницы Игоря Кучерявого в сети Фейсбук.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен