Евгений Ступин. Из МВД и ФССП – в народные адвокаты и депутаты

Евгений Ступин. Из МВД и ФССП – в народные адвокаты и депутаты
  Евгений Ступин. Фото: https://duma.mos.ru

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 


В избирательном округе №20 (районы Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, частично Вешняки, частично Выхино-Жулебино) депутатом Мосгордумы избран Евгений Ступин


Биография 

Евгений Ступин родился в 1983 году в Северодвинске Архангельской области. В 2005 году окончил Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности «Юриспруденция». С 2005 по 2006 год служил в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву, уволен в запас по окончании срока службы.

С 2007 по 2010 год работал в МВД и Следственном комитете в должностях следователя, старшего следователя.

С 2010 по 2016 год работал в Федеральной службе судебных приставов. Последняя занимаемая должность – заместитель главного судебного пристава Московской области. Организовывал расследование уголовных дел, подследственных Федеральной службе судебных приставов. 

С 2016 года по настоящее время – адвокат, осуществляет защиту по уголовным делам, разрешает экологические споры, успешно отстаивает права обманутых дольщиков, обращается в Европейский суд по правам человека за защитой прав россиян. 

Общественная деятельность 

Евгений Ступин ведет борьбу за закрытие мусоросжигательного завода №4, отстаивает права жителей в конфликтных ситуациях с учреждениями города (иск против ГБУ "Жилищник" после гибели жительницы Некрасовки, родственникам назначена компенсация 1 млн. рублей, контроль питания в детских садах). 

Митинг в Сокольниках за закрытие МСЗ №4. Источник: https://advokat-stupin.ru 


Евгений Ступин на протестном митинге. Источник: Facebook / Евгений Ступин 


Как был избран 

Победа на выборах в своем округе Евгения Ступина с большим преимуществом была закономерна, поскольку его основным конкурентом был скандальный политик, экс-депутат Государственной Думы от ЛДПР Максим Шингаркин, которого, вероятно, поддержала мэрия Москвы. Ранее на публичных слушаниях Шингаркин неоднократно выступал с провластных позиций. В 2017 г. на публичных слушаниях в Некрасовке выступал за застройку территории парка, против чего были жители. 

Скриншот видеозаписи слушаний. Источник: YouTube 


Хорошо знакомый жителям по борьбе за их интересы Евгений Ступин получил 47,39% голосов, тогда как Шингаркин – лишь 23,05%. 

Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Уже на церемонии присяги 17 сентября Евгений Ступин потребовал закрытия МСЗ №4 и отставки председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Через несколько дней на митинге, прошедшем в рамках всероссийской акции экопротеста в Сокольниках, депутат анонсировал разработку законопроекта и оптимальной схемы обращения с отходами для всего Центрального федерального округа (ЦФО), в работе над которыми призвал участвовать общественность и ученых. 

Евгений Ступин на акции экопротеста в Сокольниках. Фото: YouTube 


В интервью ИА FederalCity Евгений Ступин, член фракции КПРФ, заявил, что в Москве необходимо упразднить управы с передачей соответствующих полномочий муниципалитетам: 

"Сейчас есть лишние чиновники в управе, которые занимаются дублированием функций. (…) Оптимальное решение – ликвидировать управы". 

В Мосгордуме Евгений Ступин занимает по принципиальным вопросам наиболее резкую позицию. В частности, депутат не стал голосовать за проект бюджета Москвы вопреки предписанию руководства фракции.  

Скриншот публикации в Facebook / Кетеван Гегелия 


6 декабря Евгений Ступин заявил в соцсети, что официально направил просьбу в аппарат мэрии разрешить ему использовать служебное авто для перевозки больных детей: 


Скриншот публикации в сети Facebook / страница Евгения Ступина 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен