В Мосгордуме оперативно готовятся к возможному созданию новых объединений оппозиционными депутатами

В Мосгордуме оперативно готовятся к возможному созданию новых объединений оппозиционными депутатами
  Здание Мосгордумы . Фото: https://duma.mos.ru
В Мосгордуму внесен проект постановления, в котором предлагается установить минимальное количество депутатов для формирования объединения в 1/5 от числа депутатов всех депутатов. 

Проект внесен депутатом фракции КПРФ Любовью Никитиной. В нем предлагается:

"1. Внести в статью 110 Регламента Московской городской Думы следующие изменения: 1) в части 1 после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: «Иные постоянные депутатские объединения образуются не менее чем 1/5 от избранного числа депутатов". 


Депутат Мосгордумы Олег Шереметьев (КПРФ) прокомментировал эту инициативу. В своем аккаунте в Facebook он предположил, что данное предложение возникло для того, чтобы сделать невозможным формирование объединения депутатами от КПРФ и депутатом от «Справедливой России», не согласными с позицией руководства их фракций (или их большинства). 

"Почему выбрана именно цифра 9? Потому что столько нас точно не наберётся даже вместе с [членом фракции «Справедливая Россия» Михаилом] Тимоновым. Так что в случае выхода из фракции мы гарантированно не сможем создать депутатское объединение", – написал Олег Шереметьев. 


Невозможность создания объединения лишает депутатов многих возможностей: такие депутаты не могут проводить круглые столы и прочие мероприятия, потому что помещение для этого в Мосгордуме может заказать только руководитель фракции,  депутатского объединения или комиссии. 

Олег Шереметьев особо отметил, что обычно при внесении законопроекта в Мосгордуму его в течение трех дней должен подписать начальник правового управления, затем две недели отводится на подписание полномочным представителем мэра Москвы в Москве Натальей Сергуниной, после чего документ подписывает председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, и только потом он выносится на рассмотрение Думы. 

"...За последние несколько лет НИ ОДИН из законопроектов от КПРФ так и не был принят, они так до сих пор и маринуются ГОДАМИ в комиссиях. Рассматриваются и принимаются только законопроекты от едра ["Единой России"]. Но и в их отношении всё-таки сроки выдерживаются. А в отношении этого никитинского опуса выяснились потрясающие подробности. Все три подписи были получены за один день! И можете не сомневаться, что на грядущем заседании Думы 11 декабря это изменение регламента будет принято едросовским большинством с поддержкой половины фракции КПРФ. Потрясающий пример сотрудничества ЕР и КПРФ, такого ещё не было!" – написал депутат. 


Депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов под сообщением Шереметьева оставил комментарий, отметив, что круглый стол можно провести "и в Эрмитаже, и в любом ином снятом на пару часов кафе", благодаря чему "его медийность будет на порядок выше любого КС в МГД". 

"Время имитационных политиков и структур уходит", – резюмировал Михаил Тимонов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на прошедшем по инициативе депутата Олега Шереметьева круглом столе в Мосгордуме его участники раскритиковали концепцию благоустройства парка "Кусково", представленную Департаментом капремонта правительства Москвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен