Выбор в пользу денег: кинотеатры Кинешмы отказались показывать военную драму «Ржев»

Выбор в пользу денег: кинотеатры Кинешмы отказались показывать военную драму «Ржев»
  Кинешма. Фото: https://s1.travelask.ru

В начале этого месяца в российский прокат вышла художественная картина «Ржев», посвященная одному из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Однако увидеть ее смогут не все россияне. Жителям Кинешмы, например, вместо патриотического кино предложат голливудский ширпотреб. 

В «Ржеве» показан один из дней солдат и офицеров в марте 1942 года, когда сильно поредевшая рота обороняла деревню Овсянниково. В основу сюжета легла повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Автор сам воевал подо Ржевом, за что был награжден медалью «За отвагу». Важно, что фильм вышел в прокат в преддверии 75-ой годовщины Победы. Впервые картину показали жителям Ржева в местных кинотеатрах 27 ноября. 

Напомним, что в следующем году 9 мая состоится открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. Монумент станет одним из самых масштабных памятников в честь павших воинов на территории РФ. Согласно данным историков, подо Ржевом погибло более двух миллионов человек.  

Как выяснилось, военная драма режиссера Игоря Копылова будет показана не везде. Кинотеатры города Кинешма решили, что про патриотизм пускай вещают с экранов телевизоров, а они сделают выбор в пользу голливудских блокбастеров, ведь они гарантированно делают кассу. Поэтому «Ржев» не будут демонстрировать не только в частном «Пассаже», но даже в кинозалах клуба «Октябрь» и городского Дома культуры, открытых, к слову, в рамках программы Минкульта. 


Постер кинокартины "Ржев". Источник: https://st.kp.yandex.net 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен