В Петербурге чествуют орден Святого Георгия

В Петербурге чествуют орден Святого Георгия
  Могила Екатерины II Великой в Петропавловском соборе. Фото Periskop

Сегодня в северной столице проходят торжественные мероприятия в честь 250-летнего юбилея Ордена Святого Победоносца и Великомученика Георгия.

Сначала участники торжеств возложили цветы к могиле Екатерины II Великой, которая и учредила высшую военную награду Российской Империи. После чего празднование из Петропавловского собора переместится в Казанский, где захоронен один из четырех полных георгиевских кавалеров - светлейший князь Михаил Голенищев-Кутузов. Затем по георгиевским кавалерам в соборе отслужат торжественную панихиду. 

 

Знак ордена Святого Георгия 1-й степени. 1850-е годы. Фото Википедия 

 

- Мы призываем всех почтить память наших предков, воинскими подвигами своими прославивших Родину в веках, - говорит начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Борис Туровский.

9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрицей Екатериной был учрежден орден Святого Георгия, которым офицеров награждали за военные подвиги и выслугу в чинах. Всего награжденных в Российской Империи было более десяти тысяч, однако большая часть из них получила орден третьей степени. Вторая степень была у 125 человек, а первая – всего у 23-х. 

Георгиевские кавалеры различных родов войск. Фото Российская национальная библиотека 

 

В 1807 году появился еще Георгиевский крест – знак отличия Георгиевского ордена. Это была высшая награда нижних чинов, которой были удостоены более миллиона подданных империи, в том числе будущие маршалы СССР Георгий Жуков и Константин Рокоссовский.

Георгиевские орден и крест были восстановлены в Российской Федерации в 1992 году, в 2000-м орден снова стал высшей военной наградой. К настоящему времени ею удостоены 19 человек. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен