Телеграм за неделю: сколько россиян за изменение конституции и почему

Телеграм за неделю: сколько россиян за изменение конституции и почему
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


68% россиян за изменения в Конституции 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК комментирует информацию о том, что 68% россиян считают, что Конституцию необходимо менять: 

"Запросами в изменении Конституции стали поправки о повышении заботы о социально незащищенных (пенсионеры, инвалиды, малоимущие); справедливая зарплата, финансовое обеспечение — пенсии и прожиточный минимум; поправки в образовании, медицине и защите прав. Удовлетворенность социальным положением снизилась — и запрос на перемены перешел в запрос на стабильность. 

Политические изменения не волнуют большинство — но при ухудшении экономической ситуации, отсутствии денег на достаточной уровень жизни увеличение запроса на перемены с последующими протестами станут обыденностью. При таком тренде основным тезисом электоральных кампаний ЕДГ-2020-2021 станет обещание "стабильности" начала нулевых". 


Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник считает, что результаты опроса ФОМ об отношении россиян к Конституции и возможности пересмотра ее положений, с одной стороны, являются продолжением (пока еще — предварительной) «прокачки» общественного мнения относительно готовности граждан к бесконфликтному принятию в обозримой перспективе возможно понадобившихся (надо полагать — в первую очередь, для системы власти) поправок, исходя, например, из конкретного сценария «Большого трансфера». 

"С другой же стороны, представленные итоги социологического исследования являются своеобразным отражением существующего в российском обществе запроса на перемены". 

По мнению телеграм-канала, для большинства опрошенных является очевидным, что жизнь в рамках какой бы то ни было Конституции определяется не только и не столько ее статьями и прочими законами, сколько — по-прежнему — связями и понятиями граждан о степени собственной «исключительности» из общепринятых норм и правил, в зависимости от занимаемого статуса и должности. Или, в крайнем случае — степенью честности или принципиальности конкретных чиновников, которых то и дело нужно поправлять в режиме ручного управления.

"И вот этот самый парадокс, действительно, никакой Конституцией не разрешить без ломки сложившихся у представителей власти и всего общества поведенческих стереотипов на уровне менталитета, поскольку уже существующие и постоянно вводимые новые ограничения и меры устрашения для тех, кому Конституция и законы — указ лишь в их условном понимании, работают по-прежнему избирательно, а не тотально…", – заключает телеграм-канал. 


Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ констатирует, что опрос ФОМ показал: поправки «касающиеся Президента, Федерального собрания, Правительства» волнуют лишь 2% респондентов. 

"Гораздо больше внимания в ответах россиян было уделено социально-экономической политике государства: пенсиям, образованию, медицине, колебанию цен и абстрактным «поправкам, направленным на повышение уровня жизни людей». В разных формулировках об этом говорит практически половина респондентов, выступивших за изменения, при том, что другая половина затрудняется ответить на вопрос. 

Таким образом, запрос на поправки в Конституцию — это запрос на более патерналистскую социально-экономическую политику государства. Отсюда понятен меньший процент желавших менять Конституцию в 2013 году — кризис и санкции тогда еще не ударили по благосостоянию граждан", – заключает телеграм-канал. 


Решение WADA. "А кто не пьет?!"

Телеграм-канал Мейстер пишет о решении Исполкома Всемирного антидопингового агентства WADA от крупных международных соревнований на четыре года: 

"Решение WADA [о наказании России], так и тянет прокомментировать цитатой из «Покровских ворот»: «А кто не пьет?! Назови! Нет, я жду!» Со времен существования профессионального спорта, многие (да почти все) спортсмены пытаются улучшить свои результаты при помощи всевозможных разрешенных и запрещенных фармацевтических средств. Понятно, что в этом случае в курсе и вся команда, и тренер, и врачи сборной. И все пытаются покрывать. Иногда получается, иногда не очень. Характерно, что в данном случае WADA пытается политизировать процесс и обвинить в фальсификациях допинг-проб все российское государство. Нашей стране профессионально создается образ государства-обманщика, государства с которыми нельзя иметь ничего общего. Искренне жаль «чистых» спортсменов, которые становятся заложниками политических игр, но что поделаешь? À la guerre comme à la guerre.

Впрочем, могло быть и хуже: ряд организаций и лиц (вице-президент WADA Линда Хеллеланд, например) требовали более сурового наказания". 


Пиар на детях войны 

Телеграм-канал Красный богомол пишет, что в СМИ с помпой разгоняют информацию о масштабных уступках коммунистам от мэрии:   

"Одной из ключевых точек информационной кампании стал тн «закон о детях войны». Казалось бы, звучит солидно, на выплаты лицам, родившимся в военный период, направляют более полутора миллиардов рублей! Это победа КПРФ, ради которой можно терпеть очень многое! Однако давайте разберёмся. Ежемесячное пособие, для россиян, постоянно проживающих в Москве и родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945, составит 1584 (прописью Одна тысяча пятьсот восемьдесят четыре рубля) с начала следующего года. Для понимания ничтожности суммы – средний чек в сетевом продуктовом магазине сейчас 500 рублей. Т.е. ветеранам подарили ТРИ похода в «пятёрочку». Кроме того, закон предусматривает важную оговорку - пособие получают только граждане, которые не попадают в иные льготные категории. Инвалиды и прочие льготники, похоже, пролетят мимо такой скудной выплаты. Коммунисты, которых мы заслужили". 


Hi-Tech: Ростех — двойка, Сбер — на троечку 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Минпросвет о том, что Ростех провалил «стресс-тест» дорожных карт по развитию квантовых сенсоров и технологий блокчейна — правительство совместно с экспертами и представителями Сбербанка, Ростелекома, Росатома, РЖД и Ростеха разобрало предложенные компаниями стратегии развития искусственного интеллекта, квантовых сенсоров, блокчейна, интернета вещей, беспроводных технологии связи 5G, квантовых вычислений и коммуникаций.

"По пяти направлениям получено принципиальное одобрение, предложенные базовые решения согласованы, отмечает вице-премьер Акимов — это дорожные карты по ИИ Сбербанка, 5G Ростелекома и Ростеха, квантовые технологии Росатома и РЖД.

Всего на площадке форума «Глобальное технологическое лидерство» рассмотрели семь таких стратегий, однако на данный момент идет разработка и других направлений: например, Росатом помимо утвержденной с высокой отметкой качества карты по квантовым вычислениям отвечает и за «сквозные» цифровые технологии соответствующего федерального проекта — это «Компоненты робототехники и сенсорика», «Технологии виртуальной и дополненной реальностей», «Технологии беспроводной связи», «Новые производственные технологии», «Системы распределенного реестра», «Большие данные», «Промышленный интернет», «Нейротехнологии и искусственный интеллект».

Документы Сбербанка по ИИ отправили на некоторую доработку, в целом же все карты имеют недостатки, которые могут быть устранены уже в течение ближайшей недели. Ряд соглашений между правительством и российскими компаниями по развитию цифровых технологий был подписан в июле, представленные дорожные карты — первый этап отработки договоренностей". 


Кнут и пряник для бюджетников 

Телеграм-канал политолога Максима Жарова Чисто для фиксации пишет, что из скандальных высказываний Светланы Журовой о повышении пенсионного возраста можно понять, что где-то в недрах российской власти бродит весьма "оригинальная" идея поднять ещё раз пенсионный возраст отдельно для работников образования, здравоохранения и культуры. 

"Возможно, это просто реакция чиновников на растущее недовольство врачей и учителей ситуацией в своих отраслях. 

Недовольство это настолько сильное, что, например, в апреле следующего года в стране пройдет национальный съезд врачей, на котором их, вероятно, будут убеждать, что все в их отрасли не так уж и плохо.

Таким образом, активизируя и поддерживая внутриотраслевые контакты врачей и учителей, власти показывают им «пряник». А вот запугивание новым повышением пенсионного возраста специально для этих категорий - это «кнут».

Не могу сказать, что этот «кнут» в данном случае - удачная идея. Да и пытаться воздействовать на людей негативом через депутата Госдумы, который к здравоохранению и образованию никакого отношения не имеет, мягко говоря, пустое занятие". 


"Все забудут" 

Телеграм-канал СМИ_ли пишет, что главные тренды быстро забываются: 

"Три примера, которые не сходили со страниц СМИ и ЖЖ. 

У Шарваша Карапетяна у Кремля потух факел и его прикурили снова зажигалкой Zippo (ор про "даже факел не сделают", "плохой знак для Путина", "вот так у них все"). Потом, правда, большинство погуглило, кто такой Карапетян (великий и героический человек) и поняло, что он мог этот факел им в задницу засунуть, провернуть, вынуть и от сигареты прикурить - и все равно этот факел остался бы по-настоящему олимпийским.

И Зойч. Да, та самая кривая лягушка с не менее кривой палкой и пилой, лидер народного голосования за символы Олимпиады - за которую сотни тысяч человек голосовали, писали петиции, требовали принять "чтобы все узнали, какова настоящая жизнь в России". Потом случился невероятный бомбеж - когда выяснилось, что Зойча заказал оргкомитет, чтобы раскрутить электорат на эмоциональную и заранее просчитанную реакцию.

Ну и, конечно, "Россия облажается", "трамплины рухнут", "русские проиграют", "двухочковый сортир на брудершафт", и т.п.

Забыли? 

Ну вот ровно так все забудут любой нынешний информационный повод. Как забыли "взорванную русскими живодерами Умку в Арктике, которую давно пора отдать цивилизованным странам" или падение носителя с группировкой спутников "Глонасс" в океан.

Потому, что живет толпа даже не с клиповым мышлением, а с комиксовым".


"Кто все эти люди?!" 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует шпаргалку от TJ – онлайн-издания о технологиях и трендах "TJournal":  

"Бумеры, Поколение ИКС, Миллениалы, Зумеры - кто все эти люди?!"


Скриншот из публикации телеграм-канала Скриншот Правды 


"Историческое" обращение президента Белоруссии: на западном фронте без перемен 

Агрегатор публикаций о Белоруссии Мониторинг BY пишет: многим уже давно понятно, что Белоруссия уверенным шагом движется на Запад от доброжелательного восточного соседа. 

"Самое интересное из сегодняшего - это запрет белорусскому Минфину брать кредиты у Евразийского банка и России. Вполне вероятно, что это попытка Лукашенко заработать себе очки у оппозиции накануне встречи с президентом России, где, как обычно, все равно будут идти разговоры о новых финансовых преференциях. И, скорее всего, по действиям российской стороны на встрече или сразу после нее и станет ясно – развеялись ли иллюзии", – заключает телеграм-канал. 


Putinpriletel  

Телеграм-канал неДума пишет: 

"В новой игре-симуляторе жизни в Сибири есть чит-код Putinpriletel – на 20 минут нельзя стрелять, можно только бродить, а ржавый и грязный город становится чистым и в затягивающих старые дома баннерах с цитатами Главного". 


Скриншот из публикации телеграм-канала неДума 


Шаман снова идет на Москву

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает, что самопровозглашенный шаман из Якутии снова пошел на Москву. 

Скриншот публикации телеграм-канала Vostok.Today  


Шаман-то ненастоящий!

Телеграм-канал Диванный аналитик сообщает: 

"Псевдо-шаман Александр Габышев, пообщавшись с ФСБ, посидев под подпиской и заглянув в психдиспансер соскучился по пиару и приключениям и снова попер в Москву. Об этом сообщил его "партнер" - бывший засиженный уголовник по кличке "Ворон", призвавший псевдо-шамана "дойти до Москвы и завершить свою миссию".

Раньше в @GlavMedia писали, что настоящие шаманы называют Габышева «прохиндеем»". 


Время дураков всё же скоро кончится 

Екатерина Колесникова в своем телеграм-канале комментирует дело Егора Жукова: 

"Обсуждая дело Егора Жукова, как и дело Голунова, общество снова разделилось на верных и умных. Умные так и остались при своём мнении и уме. Верные сейчас снова переобуются. Ведь они с самого начала, как всегда, были уверены в правоте российского правосудия. Однако у небольшой части верных, и это заметно уже с лета 2019 года, пена на губах уже не такая густая, но всё ещё ядовитая. Поскольку они, обладая каким-никаким чутьём понимают, что могут провалиться в бездонное ущелье при Большом разломе. 

Любопытно сейчас наблюдать и за теми верными, которые, как им казалось, прочно и навсегда окопались возле башен и башенок. Спасение начальства, которое поручено этой когорте, больше похоже на умышленную дезорганизацию ситуации и саботаж. Замысел понятен. И след «специалистов по моделированию», которые привыкли работать по схеме: «сначала всё поджигаем, а потом сами же и тушим», виден. 

Я верю в то, что время дураков всё же скоро кончится, и мы выберемся из пучины мракобесия. Здравый смысл обязательно победит". 


Акция в поддержку Левченко и Грудинина 

Телеграм-канал Мишутки Палыча публикует пост канала Фракция КПРФ в МГД. Красная Москва об акции "Очистим Россию от грязи", в ходе которой коммунисты выразили протест СМИ, "чьи потоки грязи направлены против "красного" губернатора Иркутской области Сергея Левченко, депутатов от КПРФ и директора "Совхоза имени Ленина" Павла Грудинина": 


Скриншот публикации телеграм-канала Мишутки Палыча / Фракция КПРФ в МГД. Красная Москва 


Что думают украинцы о конфликте в Донбассе 

Караульный приводит пост телеграм-канала Доктор прописал с опросом фонда "Демократические инициативы" граждан Украины:

"- 45% полагают, что это "война России и Украины";

- 12% - это гражданская война;

- 17% - это внутриукраинский конфликт, в котором Россия поддерживает одну из сторон;

- 13% - "Россия воюет с Западом на территории Украины". 

"Про 45% неудивительно, учитывая пятилетнюю пропаганду. Но все же менее половины опрошенных выбрали такой вариант", – заключает "Доктор прописал". 


Скриншот из публикации телеграм-канала Доктор прописал 


Как заканчивают педофилы 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) пишет, что осужденный за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней гражданин Таджикистана погиб в автомастерской колонии общего режима - на него с подъемника упал автомобиль "Нива". 

"Свидетели из числа осужденных уже заявили следователям, что бывший московский дворник Абдурауф Т. зачем-то лег под ремонтируемый автомобиль и стал рассматривать его днище, после чего тот обрушился.  

Администрация колонии склоняется к версии несчастного случая на производстве, вызванного нарушением техники безопасности в автомастерской промзоны. 

Понимаем. 

В Потьмах некоторое время назад педофил сам лег под пилу". 


В помощь Вооруженным силам Украины 

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале сообщает, что на российского адвоката Новикова, защищавшего на процессе Егора Жукова и написавшего в Фейсбуке, что собирается перечислить гонорар Вооруженным силам Украины, обрушилась волна негодования. Новиков сообщил: 

"…Тот рубль, который я получу за защиту Егора, я передам на поддержку ЗСУ. И еще 99999 от себя, потому что как раз 6 декабря - их праздник". Таким образом, всего 100 тысяч рублей".


"Я понимаю это возмущение и не понимаю отсутствие другого. А где негодование на подписанный 3 декабря 10-летний (ДЕСЯТИЛЕТНИЙ!) контракт между «Укртранснафта» и «Транснефтью» на транзит российской нефти через территорию Украины? 

Тот самый транзит, от которого благодаря Балтийским нефтепроводам (иначе для чего их строили?) можно было бы отказаться совсем. (Не путать с «газовой» историей). Я не знаю, сколько ВСУ получат преференций из налогов от этого контракта, но думаю, что всяко побольше, чем от адвоката Новикова. Ведь только за прошлый 2018 год Украина получила за прокачку российской нефти не менее $100 млн". 


Предчувствие гражданской войны в Тушино 

Московский телеграм-канал MOS_NEWS пишет, что депутат Мосгордумы от КПРФ Дмитрий Локтев опубликовал у себя на странице в Facebook пост, который назвал "Разжигание местными властями "Гражданской войны" в Тушино":  

В сообщении Локтева говорится о том, что он провел встречу с жителями дома 6к1 по улице Сходненской по поводу выхода забора строящегося 22-этажного дома за пределы строительной площадки и расположение будущего дома в 17 метрах от уже стоящего 16 этажного. 

"Дабы «замылить» тему нарушений, Управа Южное Тушино, насколько нам известно, путём указания ЦСО Южное Тушино, с помощью обзвона базы сторонников реновации (хотя тут вопрос не самого дома, а безопасности жителей) нагнала массовку, причем будущих жителей стартового дома было лишь 15 человек, остальные из 35 были со всего района, в том числе классические квакеры района, такие как Василий «Киллер» Степанов, живущие на Лодочной ул.

Люди, а общее количество собравшихся было около 80 человек, были введены в заблуждения сотрудниками Управы Южное Тушино, присутствовавших и подогревавших публику, причём подчас откровенно разжигавшими межсоциальную рознь открытым текстом. Это, пожалуй, вопрос профильному отделу ФСБ". 

Локтев отмечает: 

"Подобная «топорная» работа территориальных органов исполнительной власти – это истинная причина недовольства власть в целом. Они как будто специально провоцируют людей".


Прямые линии – показуха 

Телеграм-канал Страна и Народ после "Разговора с Дмитрием Медведевым" публикует опрос "Как вы относитесь к «Прямым линиям» с высокопоставленными чиновниками?". Результаты опроса также заставляют задуматься: 

Скриншот публикации телеграм-канала Страна и Народ 


На какого иностранного лидера должен быть похож следующий президент России?

Выборный приводит опрос телеграм-канала Политбюро 2.0 политолога Евгения Минченко "На какого иностранного лидера должен быть похож следующий президент России?"

Скриншот публикации телеграм-канала Политбюро 2.0 


"Получилось плохо"  

СоциоТехнолог приводит пост телеграм-канала Скажу по секрету…

"Глава администрации Ельцина Сергей Филатов: власти Крыма, Донецка и Луганска в 1991 году обращались с просьбой о включении регионов в состав России. Но «у нас времени не было. Думали, как бы России выжить вообще».

...Списки российских регионов, городов, сел и поселков городского типа, на которые администрация Ельцина не нашла времени, можно было бы высечь на гранитных плитах. Эти гранитные плиты можно было бы прикрепить к стенам "Ельцин-центра" и назвать их стенами плача. Если это такой способ улучшить пиар-сопровождение эпохи 90-х, то получилось плохо. Если это попытка протянуть времен связующую нить из эпохи Ельцина в эпоху Крыма - тоже получилось плохо".


Наказали депутатов самого бесполезного органа власти на Алтае  

Телеграм-канал политтехнолога Константина Лукина Алтайский тандем сообщает о наказании депутатов Барнаульской городской Думы за неправильно поданные декларации о доходах. 

Предупреждения получили семь депутатов от "Единой России", по одному от КПРФ и ЛДПР, запрет исполнять полномочия на постоянной основе получили три депутата от ЕР и один от КПРФ.

"Аукаться депутатам эти истории будут очень долго, причем всем депутатам БГД, в глазах простых барнаульцев это самый бесполезный и не имеющий авторитета орган власти", – пишет телеграм-канал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен