Обмен пленными до Нового года главный практический результат переговоров в Париже – эксперт

Обмен пленными до Нового года главный практический результат переговоров в Париже – эксперт
  Встреча "Нормандской четверки". 09.12.19 года, Париж. Фото: img.tsn.ua.

Политолог Вадим Максимов комментирует ИА FederalCity итоги встречи Нормандской четверки.

Первые за три года переговоры лидеров России, ФРГ, Франции и Украины, как и полагало большинство экспертов, не стали прорывными. В озвученном по результатам переговоров коммюнике указывается на неизменность выполнения Минских соглашений, разведение воюющих сторон на трех участках противостояния, а также высказано намерение до конца текущего года полностью прекратить огонь и обменять удерживаемых лиц.

Как и следовало ожидать, Украина в лице президента Зеленского не смогла убедить Путина, Макрона и Меркель принять выдуманные киевским режимом новые правила игры.

Более того, судя по итоговым документам, украинский президент подтвердил обязательство законодательно подкрепить реализацию "формулы Штайнмайреа" и получил на это от лидеров РФ, ФРГ и Франции срок в четыре месяца.

"Господин Зеленский ехал на Парижский саммит с явно завышенными обязательствами. Слишком много было обещано украинцам – включение в повестку крымского вопроса, внесение изменений в Минские соглашения, разрешение газового кризиса в пользу Киева. К тому же Зеленского буквально "обложили" пресловутыми "красными линиями", как зайца. Естественно, ничего из обещанного он из Парижа не привез, да и не мог этого сделать изначально", - отмечает эксперт Вадим Максимов.

       Встреча "Нормандской четверки". 09.12.19 года, Париж. Фото: socportal.info.

В ходе саммита некоторые высказывания Зеленского прямо противоречили Минским соглашениям. Так, президент Украины заявил, что федерализация в его стране невозможна (а как же особый статус Донбасса?), изменений Конституции не будет (а как же политические гарантии народным республикам?), выборы могут проходить только по украинским законам (а как же согласование закона о выборах с ЛДНР?), контроль над госграницей должен быть передан до выборов (прямо противоречит последовательность договоренностей в Минске).

"В коммюнике говорится о новых трех участках на фронте, где войска будут разведены. Кроме того, есть пункт о полном прекращении огня. Тем не менее, Зеленский прямым текстом говорит о том, что выполнить подписанное им Украина не сможет, так как он не знает, как контролировать ситуацию в зоне боевых действий", - подчеркивает политолог Максимов.  

Судя по заявлениям, прозвучавшим на пресс-конференции после окончания встречи в Нормандском формате, достичь договоренностей по транзиту газа через украинскую ГТС также не удалось.

По словам Зеленского, вопрос этот разблокирован и будет обсуждаться дальше на уровне советников.

Однако глава Нафтогаза Коболев тут же дезавуирует высказывания президента, сообщая, что никаких договоренностей не достигнуто, а позиция Украины остается неизменной – выплата всех штрафов по судебным решениями и новый договор по транзиту на 10 лет с увеличением тарифа в 4-5 раз.

Что касается Крыма, то пресс-секретарь президента Украины Мендель заявила, что этот вопрос на встречи "Нормандской четверки" не поднимался.

       Встреча "Нормандской четверки". 09.12.19 года, Париж. Фото: рт.ру.

Во время итоговой пресс-конференции Меркель назвала переговоры весьма плодотворными, а Макрон пояснил, что в течение четырех месяцев пройдет новый саммит в Нормандском формате – скорее всего, он состоится в Берлине.

"Главный практический результат переговоров в столице Франции – достижение договоренности по обмену очередной партии пленных. Для людей, которые ежечасно страдают в украинских тюрьмах это крайне важная новость. Один раз такой обмен уже удалось провести, значит, все это вполне реализуемо. Все остальное – разведение сил, прекращение огня, изменения в Конституцию Украины будет заблокировано националистами. Они хотят реванша, мести и территорий, и плевать хотели на Зеленского и Нормандский формат", - уверен эксперт.

       Зеленский и украинские националисты . Фото: inforesist.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен