Юрий Лужков. "Был символом стабильности, надежности, радушия"

Юрий Лужков. "Был символом стабильности, надежности, радушия"
  Юрий Лужков. Источник: https://c400.ru
10 декабря в Мюнхене умер Юрий Лужков, бывший мэром Москвы на протяжении 18 лет – с 1992 по 2010 год. ИА FederalCity собрало мнение о Лужкове известных людей. 

"Был личностью поистине неординарного масштаба"

Президент Владимир Путин в телеграмме с соболезнованиями в связи с кончиной Юрия Лужкова написал

"Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим «градоначальником» столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России". 

"Был символом стабильности, надежности, радушия"

Телеграм-канал Караульный

"Юрий Михайлович Лужков для тысяч москвичей и подмосквичей был символом стабильности, надежности, радушия. Крепкий хозяйственник. Который умел решать вопросы. Без кровопролития. Без привлечения спецназа. Без уголовных дел. Надо дом построить в сквере хорошим людям – пожалуйста. Дать квартиру правильному артисту? Да сколько угодно. Решить вопрос, чтобы не было войны, за укроп на рынках? И помидоры? Решим. Не было такого вопроса, с ресторанами и банкетными залами, с палатками с шавухой, с тридцатью этажными домами в центре и чтобы по кайфу пацанам лежать всем рядом, жить рядом, есть рядом, которых не мог бы решить Юрий Михайлович. 

То, что пацаны иногда стреляли друг в друга, ну так везде же стреляли. А что машины часами стояли в пробках, так кто вас эти машины покупать просил? Ну, бывало иногда с супругой устроят цементную блокаду всей строительной отрасли в стране. Ну, так то же не со зла. То ради прибыли семейной. 

В общем, хороший во всех отношениях человек был. Щедрый. Радушный. А что торфяники горели да подсуетились люди компромат на него какой принесли Путину, так кто ж без греха-то. Земля тебе пухом, арбузный король. По твоей инициативе чуть Чечню не отдали Масхадову. Спи спокойно, лысый". 



Руководитель департамента строительства Москвы Владимир Ресин, президент РФ Борис Ельцин и мэр Москвы Юрий Лужков осматривают новостройки в районе Северное Бутово. 1992 г. Источник: @HistoryFoto. Фотограф Дмитрий Донской 


"Унес с собой в небытие многие политические тайны страны"

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации

"Сегодня Юрий Лужков унёс с собой в небытие многие политические тайны страны. Октябрь 1993-го, июль 1996-го, декабрь 1999-го, начало 2001-го — во всех этих временных точках новейшей истории страны Лужков оказывался либо хранителем тайны, либо активным участником событий, без которого эти события могли произойти совсем другим образом.

Не знаю, передавал ли Лужков Елене Батуриной свои тайные знания о ключевых событиях в жизни страны. Несмотря на фактическую ссылку и эмиграцию, Лужков в последние годы по-прежнему оказывал сильное влияние на внутренние расклады в Москве и в Крыму. Москва и Крым сегодня – очень чувствительные болевые точки во внутренней российской политике. Поэтому после смерти Лужкова за событиями в столице и в Крыму федеральный центр должен наблюдать особенно внимательно". 


"И сам жил, и другим жить давал"

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов:

"Тут многие в ленте удивляются, чего это все так тепло отзываются о Лужкове, в то время как похорошелла похорошела не при нем. А всё очень просто. Лужков и сам жил, и другим жить давал. И по мелочам до людей не докапывался. И через коленку не ломал, всегда старался найти компромисс.

Брал? Брал. Но, знаете ли, брать тоже надо уметь. Зато МКАД в Москве появился. И могло бы появиться четвертое транспортное кольцо, но теперь вместо него урбанина и зимние шезлонги. И даже точечная застройка Лужкова просто детский сад по сравнению с современной программой реновации и идеи переселения в Москву всех россиян, кто может переселиться.

Да, может быть в Москве Лужкова не было трех слоев плитки из гранита, мрамора, царь-бордюров, дорожных клыков, велодорожек у детских больниц и много еще чего модного и современного. Может быть было грязненько, но даже эта грязь была именно что живая. Да, простите, живые люди иногда ведут себя некультурно, пахнут перегаром с утра, да и одежда тоже может испачкаться. Но на то они и живые. Ну и живой город точно так же.

А сегодняшняя Москва по сравнению с Москвой Лужкова - помертвелла. И стала похожа на очень аккуратно прибранную могилку на кладбище, за которой тщательно и непрерывно ухаживают. С массивной гранитной плитой, памятником во весь рост, пластмассовыми венками и букетами пластиковых цветов, со стороны смотрится, но настоящей жизни во всём этом с каждым годом всё меньше". 


"Ряд проектов был очень удачным"

Директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин сказал о Лужкове: 

"Юрий Михайлович застал эпоху, в которую Москва стала автомобильным городом. Когда он стал вице-мэром (в 1991 году) на 1 тыс. жителей приходилось 80 автомобилей, в 2010-м – более 400 машин... И это был некоторый шок, ответ на который был в "больших стройках", в том числе это бессветофорная Большая Ленинградка и ТТК. Ряд проектов был очень удачным". 


Юрий Лужков. https://abnews.ru 


"Один из трёх столпов режима Ельцина в 90-е годы"

Телеграм-канал Политбюро 2.0 политолога Евгения Минченко

"Умер Юрий Лужков, один из трёх столпов режима Ельцина в 90-е годы (наравне с олигархатом и «Газпромом»), неформальный кандидат в преемники, проигравший решающую схватку 1999 года, и создатель московской хозяйственной и политической системы". 

"Если бы не деятельность Лужкова в 90-е и нулевые годы в Севастополе и Крыму, не было бы «Крымской весны» в 2014 году". 


Скриншот публикации телеграм-канала Политбюро 2.0 


"Дедушка Юра" 

Член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев в своем аккаунте в Facebook написал

"Про Лужкова у меня есть одна милая история (и несколько не милых, но не сегодня). Много лет назад мы сидели в загородном кафе - в углу что-то решал Лужков. Уходя, он остановился, поздоровался со взрослыми за столом, и протянул руку нашему сыну - "Дедушка Юра" представился он. И достал из кармана маленькую игрушку. Машинку или петушка, не помню. Не взял у охранника, не попросил принести, а у него с собой было". 


Предтеча Крымской весны 

Политолог Марат Баширов в телеграм-канале Политджойстик

"Царствие небесное Лужкову. Многие каналы его хулят, а я скажу, что он был патриот страны и предтеча Крымской весны. Для внутренней политики он был необходим, как слабое звено, дающее возможность сильному, а именно Президенту Путину, быстрее взять власть в свои руки. Будь кто-то другой на его месте, прозорливее и более дерзкий, но с такими же ресурсами, все было бы драматичнее. В политике уметь ценить слабого оппонента – это значит знать свои сильные стороны и свои недостатки". 


Предтеча путинизма

Политолог Александр Кынев о бывшем мэре написал

"Лужков стал во многом предтечей путинизма. Он крестный отец современной политической системы. Многие вещи, которые были созданы при нем в 90-е, стали прообразом системы, сложившейся в России после 2000 года. Основные элементы этой модели: госкапитализм, плановая политика – коррумпированная оппозиция, создание договорной системы. Лужков активно шел на договор как с либералами, так и с коммунистами. Оппозиции предлагал следующее: мы вам один-два административных округа, а основное вы нам уступите. Почти все на это пошли: воевать в открытую было дорого. В результате фактически была уничтожена оппозиция, они добровольно отказались от участия в московской политике в обмен на подачки. Потом такое было с губернаторами и федеральными округами. Борьба превратилась в имитацию.

В 1993 году были распущены органы местного управления, с тех пор они так и не появились: их восстановили, но без фактических полномочий". 


Юрий Лужков. Источник: https://radio1.news 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен