Тридцать лет в должности первого секретаря горкома – депутат Василий Пархоменко

Тридцать лет в должности первого секретаря горкома – депутат Василий Пархоменко
  Вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко. Фото: севзакон.ру.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Так уж получилось, что в заксобрании Севастополя два депутата с фамилией Пархоменко. Более того, это самый молодой и самый умудренный годами парламентарии. При этом Антон и Василий – полные противоположности. Первый типичный представитель либерально настроенной молодежи, второй классический партийный функционер с солидным советским стажем.

       Первый секретарь горкома компартии Василий Пархоменко. Фото: sevkprf.ru.

Первый секретарь горкома партии  

Василий Пархоменко родился в 1947 году на черноморском побережье, в городе Очакове, в семье военного.

После получения аттестата (школа № 5 города Севастополя) Пархоменко начинает трудовой путь в городе-герое  рабочим на стройке. Получив в 1972 году диплом "инженера-электрика" в Севастопольском приборостроительном институте, молодой специалист делает карьеру инженера.

С 1979 года – на партийной работе. Последовательно занимает должности секретаря и первого секретаря сначала Ленинского районного, а затем и городского комитета Коммунистической партии Украины.

С 1983 года неизменно избирался депутатом законодательных органов районного и городского уровня.

В 1985 году окончил высшую партийную школу при ЦК КПУ.

Во время попытки членов ГКЧП в августе 1991 года Василий Пархоменко в категорической форме отказал путчистам в поддержке.

После временного запрета на деятельность КПСС дал интервью под многообещающим заголовком " Разбитые армии хорошо учатся".

       Первый секретарь горкома компартии Василий Пархоменко. Фото: sevkprf.ru.

"Красный реванш"  

В начале 90-х годов, на фоне разного рода "разоблачений" и "торжества" демократии позиции коммунистов в Севастополе несколько пошатнулись.

Однако это было временное отступление. В городе-герое, как минимум четверть населения которого составляли пенсионеры и ветераны, возвращение носителей коммунистической идеи во власть было только делом времени.

В марте 1998 года состоялись выборы депутатов городского Совета, которые проукраински настроенная пресса окрестила "красным реваншем". Из 75 народных избранников 51 были членами КПУ. Председателем горсовета стал первый секретарь горкома Василий Пархоменко.

Новый состав горсовета взял курс на повышение политической независимости Севастополя, увеличение городского бюджета и тесное взаимодействие с Черноморским флотом.

Однако реальные рычаги власти все же находились в руках городской госадминистрации, назначаемой из Киева, поэтому достичь значимых результатов Пархоменко не удалось.

Уже на следующих выборах 2002 года коммунисты взяли только 11 мандатов, а первый секретарь горкома КПУ с трудом смог сохранить за собой кресло заместитель председателя горсовета.

В 2006-2014 годах Василий Пархоменко -  лишь   депутат и глава фракции КПУ.

       Василий Пархоменко на митинге. Фото: sevnews.info.

После Русской Весны   

Сразу после воссоединения Севастополя и Крыма с Россией городская организация КПУ вливается в состав КПРФ. Первым секретарём горкома КПРФ становится Василий Пархоменко.

На выборах первого состава заксобрания Севастополя коммунисты неожиданно для многих политологов набираю только 3.7% голосов и не попадают в состав городского парламента.

После этого севастопольские коммунисты занимают выжидательную позицию, резко критикуя обе ветви власти за ошибки. Сам Пархоменко неоднократно высказывался против теневого лидера заксобрания бизнесмена Алексея Чалого, с которым у него явно не сложились отношения.

Севастопольский горком КПРФ продолжал работу со своим постепенно уменьшающимся электоратом и пытался привлечь в свои ряды молодежь. Особенно мощно горком отрабатывал тему пенсионной реформы – с митингами и пикетами, шумихой в СМИ.

Системная работа с протестными настроениями в конечно итоге сказалась – на выборах второго созыва заксобрания КПРФ занимает с 18.7% второе место и получает три депутатских мандата.

В сентябре 2019 года Василий Пархоменко избирается вице-спикером Законодательного собрания Севастополя.

Первый секретарь горкома партии с тридцатилетним стажем вернулся во власть.

       Вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко. Фото: севзакон.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен