Петербургские муниципалитеты смогут создавать собственные Интернет-СМИ

Петербургские муниципалитеты смогут создавать собственные Интернет-СМИ
  Многие опасаются, что муниципальные Интернет-СМИ будут существовать чисто формально. Фото age-info.com

Такой законопроект был принят за основу депутатами ЗакСобрания северной столицы по инициативе единоросса Александра Тетердинко. Изменения в закон «Об организации местного самоуправления в Петербурге» позволят муниципалитетам учреждать сетевые издания для публикации своих документов и прочих новостей. 

Пока петербургские МО обязаны лишь иметь собственные сайты, где обнародуются решения местных советов, правовые акты и другая актуальная информация. Однако многие такие сайты существуют лишь формально, подолгу не обновляясь. 

Сразу же появились скептические мнения о том, что и муниципальные СМИ тоже будут создаваться на формальной основе и использоваться для банального «распила» бюджета. Скептики указывают, что такая практика достаточно распространена, например, в Москве. 

Важный нюанс в изменениях закона о местном самоуправлении в том, что муниципальное СМИ может создаваться или взамен сайтов МО, или наряду с ними. Такая формулировка тоже не всех устраивает. 

 

Александр Тетердинко. Фото Baltphoto 

 

- Среди претензий, предъявлявшихся к организаторам прошедших в Санкт-Петербурге выборов в органы местного самоуправления, упоминалось сокрытие фактов их назначения от политических конкурентов, - напоминает телеграм-канал «ТопГан». – В СМИ и социальных сетях неоднократно сообщалось о том, что местные газеты, в которых должны были печататься объявления о проведении выборов, оказывались недоступными для массовой аудитории. Считается, что за этими действиями могли стоять силы, контролировавшие в ходе предыдущего созыва ряд городских МО.

Логично предположить, что подобный «фокус» невозможно провести с электронным СМИ. Прописав в законе норму об обязательности ведения такого издания каждым МО, городские парламентарии могли бы отправить всем заинтересованным сторонам внятное послание о том, что из прошедших выборов извлечены уроки, и допущенные в ходе их подготовки просчеты и ошибки больше не повторятся. 

Однако этого не случилось. Депутатами ЗС предлагается весьма расплывчатая формулировка, в соответствии с которой учреждение муниципальными образованиями сетевых изданий является возможным, но необязательным. Таким образом, ни о какой страховке от возможного повторения прошлых скандалов речи пока что не идет. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен