В Москве активист подает жалобу в прокуратуру по факту фальсификаций на публичных слушаниях по реновации

В Москве активист подает жалобу в прокуратуру по факту фальсификаций на публичных слушаниях по реновации
  Визуализация проекта реновации в Донском районе. Фото: https://icmos.ru

Как сообщает председатель инициативной группы по созданию ТОС Донского района и экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Клим Лихачев, жалоба в прокуратуру им будет подана в связи с увиденной им выдачей фиктивных справок о трудоустройстве в местном "Жилищнике" лицам, не проживающим в районе и не имеющим по этой причине права участвовать в публичных слушаниях. 

Публичные слушания по реновации в Донском районе состоялись 10 декабря. По словам Лихачева, в сравнении с другими районами в Донском они прошли "мягко": был один большой зал, не было давки, двери помещения незаконно не перекрывали. 

"Избиений и арестов жителей и общественников не было", – это Клим Лихачев ставит в заслугу прокуратуре, полиции и главе управы Донского района. 


Однако, продолжает активист, "завезли массовку, которая требовала одобрения проекта, и мобилизовали сотрудников ТЦСО, управы, ГУ ИС, Жилищника".

Директор ГБУ "Жилищник Донского района" Ирина Бауэр и ее сотрудник раздавали перед входом в школу неизвестным лицам справки о том, что эти лица являются работниками "Жилищника", сообщает Лихачев. 

"Я пристыдил ее, сказал о недопустимости принуждения сотрудников к участию в мероприятиях, тем более, в нерабочее время, в России запрещен рабский труд. Пристыдил, что справки выдают платной массовке. По этому вопросу подам жалобу в прокуратуру", – написал Клим Лихачев. 


Он призвал жителей Донского района дополнительно проинспектировать работу "Жилищника" и немедленно подать жалобы в случае некачественного содержания жилья и дворов.

"Эти люди должны заниматься обслуживанием и надлежащим содержанием наших домов и территорий, а не вопросами застройки нашего района", – считает Лихачев. 


Клим Лихачев также сообщил, что на слушаниях "чиновники и лоббисты" пытались склонить жителей устроить митинг прямо на слушаниях за утверждение проекта и скрывали от них, что можно требовать не утверждать проект, а отправить его на доработку в соответствии со ст. 68 Градостроительного кодекса Москвы. 

Листовки, распространявшиеся накануне публичных слушаний. Источник: Яндекс.Дзен / Клим Лихачев 


Несмотря на эти усилия, жители, по свидетельству Лихачева, не получив исчерпывающей информации о предлагаемом проекте и ответов на свои вопросы высказались против проекта.

В частности, по проекту не представлены расчеты о том, сколько необходимо построить отдельных квартир для переселения участников реновации, коммунальных квартир, сколько квартир необходимо очередникам и сколько будет квартир в навязываемых высотках; каким станет прирост населения; чем обосновано возведение 24-этажной коммерческой офисной высотки; почему не предусмотрены плоскостные (дворовые) парковки; почему не запланированы детские сады и поликлиника; почему нет сроков и очередности переселения, планировки квартир, квартирографии; почему хотят строить 24-этажные дома, а не обещанные мэром Москвы Сергеем Собяниным 6–14-этажные. 

Помимо жалобу в прокуратуру Клим Лихачев подготовил мотивированные возражения по представленному проекту реновации, которые будут переданы в Окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутат Мосгордумы Елена Янчук считает необходимым в рамках усовершенствования процедуры публичных слушаний введения института наблюдателей, подобного тому, который существует на выборах. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен