Петербург отказывается от ИКМО в пользу ТИКов. Центризбирком одобряет

Петербург отказывается от ИКМО в пользу ТИКов. Центризбирком одобряет
  Элла Памфилова и Виктор Миненко. Фото из ТГ-канала "Занимательная конспирология"

Центральная избирательная комиссия объявила о согласовании реформы петербургской избирательной системы. Ее главная часть – увеличение числа территориальных избирательных комиссий (ТИК) с тридцати до шестидесяти четырех. При этом предусматривается полный отказ от избирательных комиссий муниципальных округов (ИКМО). Во всяком случае, муниципальным советам было предложено их ликвидировать. 

Конкурс на занятие должностей во вновь создаваемых ТИКах объявят уже к 25 января будущего года, он продолжится до 8 марта, а первое рассмотрение кандидатур пройдет 20 апреля. Эти даты озвучил председатель СПбИК Виктор Миненко в своем докладе главе ЦИК Элле Памфиловой.

- Территориальные комиссии в большей степени, нежели ИКМО, смогут и будут отстаивать законные интересы независимых и оппозиционных кандидатов, - рассуждает интернет-издание «Бездуховности». – Поскольку ТИКи подчинены городскому, а муниципальные – как правило – самим муниципалам, для которых сохранение своих мандатов любой ценой зачастую является вопросом жизни и смерти. 

Горизбирком Санкт-Петербурга. Фото eadaily.com 

 

После прошедших в сентябре муниципальных выборов, в Петербурге отличавшихся особой скандальностью, стало понятно, что без такой реформы не обойтись.

- Говоря откровенно, районные комиссии в этом году вновь скомпрометировали всю избирательную систему в северной столице, - замечает ведущий телеграм-канала «Записки декабриста».

В начале года ЦИК просила у СПбИК предоставить дорожную карту по реформе. Тогда же исполнительная власть Петербурга начала подыскивать помещения для новых ТИКов.

По словам Миненко, в ходе прошедшей избирательной кампании полномочия одиннадцати ИКМО уже перешли к ТИКам. 

Однако некоторые аналитики высказывают сомнения, что передача полномочий ИКМО ТИКам не встретит противодействия со стороны муниципалов.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен