Российские бизнесмены не готовы работать с властями Севастополя

Российские бизнесмены не готовы работать с властями Севастополя
  Фото: i.ytimg.com.

Провал всех крупных электронных аукционов приводит к срыву реализации ФЦП и сигнализирует о необходимости искать новые подходы к потенциальным подрядчикам, сообщает ИА FederalCity.

Только за последние несколько дней по причине отсутствия заявок признаны несостоявшимися тендеры по строительству Южных очистных сооружений (6.7 миллиардов) и больницы скорой медпомощи (5.4 миллиарда рублей).

Не соответствующей требованиям признана и заявка на возведение индустриального парка (более 500 миллионов рублей).

 Эти неутешительные итоги электронных торгов сказываются на темпах освоения средств, выделенных Севастополю в рамках Федеральной целевой программы развития региона до 2022 года. В октябре это было 33% от запланированного, однако губернатор Михаил Развожаев пообещал федеральному центру 90% по итогам уходящего года. Всего за 12 месяцев предстояло профинансировать 65 различных объектов на 12 миллиардов рублей.

Между тем, 12 декабря стало известно о решение правительства увеличить объем ФЦП еще на два миллиарда – до суммы в 961 миллиард 200 миллионов рублей.

По всей вероятности, севастопольский градоначальник осознает всю сложность стоящей перед ним задачи. Информируя о результатах своей встречи с куратором региональной ФЦП вице-премьером Дмитрием Козаком, губернатор города федерального значения объясняет срыв аукционов высокими банковским гарантиями, выставленными для отсева аферистов.

"У меня нет цели любой ценой найти кого-то, чтобы отдать деньги и отчитаться за кассовое "освоение" средств. Есть задача найти качественных партнеров и построить объекты", - говорит Развожаев.

        Михаил Развожаев на встрече с Дмитрием Козаком. Фото: t.me/glava92.

По его словам, тендеры будут проводиться в следующем году, а добросовестные подрядчики непременно отыщутся. При этом часть объектов возьмет на себя недавно созданное ГУП "Севастопольстройпроект".

Что касается больницы скорой медпомощи, то, скорее всего, строительством ее займется компания "РТ-Соцстрой", входящая в госкорпорацию "Ростех" и имеющая опыт в реализации подобных проектов в сфере здравоохранения.

Вместе с тем вопрос привлечения компетентных предприятий на объекты севастопольской ФЦП остается открытым. По имеющимся данным, заявок на тендеры нет не только по знаковым объектам, но и по десяткам других, небольших по объему, но от этого не менее важных для города.

"Если судить по результатам года, то создается впечатление, что серьезный бизнес с материковой России не готов к работе с чиновниками из правительства Севастополя. Есть информация, что там сложился устойчивый тренд "проблемности" участия в реализации крупных региональных проектов в бюджетной сфере. При выдвигаемых к потенциальному подрядчику завышенных требований никто не хочет работать себе в убыток", - считает представитель агентства "Бизнес Кубани" Сергей Кириленко.

Определенный резон в его словах есть. Высокие банковские гарантии, о которых говорил губернатор Развожаев, уже привели к переносу на следующих год начала работ на нескольких объектах – спорткомплексе имени 200-летия Севастополя, кольцевом газопроводе, онкологическом центре.

Что касается других причин, которые приводят к нежеланию деловых кругов "заходить" на объекты ФЦП в Крыму и Севастополе, то, по мнению экспертов, многие из них лежат как раз в плоскости административной.

Если крупный бизнес опасается иметь дело с полуостровом из-за угрозы санкций, то предпринимателей среднего уровня останавливают ошибки в проектировании объектов, нереальные сроки исполнения подряда, дефицит кадров, сложности в логистике, затягивание документального сопровождения и авансирования, проблемы при привлечении стороннего финансирования.

Удастся ли команде губернатора Развожаева преодолеть негативные тенденции в реализации ФЦП и нацпроектов, покажут первые электронные торги 2020 года.

        Фото: stroy-krim.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен