Владимир Путин о мусорной реформе: «Всем миром мы решим эти задачи»

Владимир Путин о мусорной реформе: «Всем миром мы решим эти задачи»
  Владимир Путин отвечает на вопрос о мусорной реформе. Фото из ТГ-канала "Маяк Лахта Центра"

Ответ Владимира Путина на вопрос корреспондента издания 47news о том, когда же начнется мусорная реформа в Петербурге, вызвал оживленное обсуждение.

Как сообщало ИА FederalCity, российский лидер выразил мнение, что в столичных городах, Петербурге и Москве, реформа начнется, видимо, раньше, чем намечалось. Напомним, что ранее для городов федерального подчинения она была отложена до 2022 года из-за сложностей координации работы региональных операторов самих этих городов и областей, в которых они расположены.

Однако продолжение реализации старой схемы, при которой большая часть петербургского мусора везется в Ленинградскую область, становится все более затруднительным. Так, по сообщению ИА FederalCity, жители Волосовского района протестуют против разрастания свалки, куда везутся отходы из мегаполиса, хотя ранее им обещали, что там будет утилизировать лишь местный мусор. 

 
Ликвидация одной из свалок в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Лопата Беглова" 
 

- Речь даже не о том, что «Питер заваливает Ленобласть своим мусором», - пишет телеграмм-канал «Тайны Ленинградского двора». – Проблема в том, что Ленинградская область уже вошла в мусорную реформу. Все перевозчики региона оборудовали свои мусоровозы системой ГЛОНАСС. То есть область ЗНАЕТ куда едет мусор, как едет, и в каком количестве. А Петербург до сих пор не в реформе. И отследить, что, а главное, сколько и куда везут питерские мусоровозы – крайне сложно.

Президент четко обозначил, что необходимо навести порядок с прозрачностью системы обращения с отходами и начислением платежей, устранить «серых» перевозчиков и ввести общественный контроль. 

Но вопрос еще и в том, что нужно ускорять запуск реформы в Петербурге. Без этого решения разобраться с «серыми» перевозками из северной столицы будет крайне затруднительно.

Президент заверил на пресс-конференции:

«Всем миром мы решим эти задачи». 

Но пути реализации мусорной реформы в северной столице пока остаются неясными – ведь причины ее пробуксовки пока не устранены. 

- Тема экологии ожидаемо стала одной из центральных на нынешней пресс-конференции Владимира Путина, - рассуждает автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Вопрос взаимодействия Петербурга и Ленобласти в сфере обращения с отходами в ближайшее время будет основным во взаимоотношениях между властями субъектов. Пока в Петербурге официально не начнется мусорная реформа, в Ленобласти все нововведения будут иметь половинчатый характер. На мой взгляд, нужно создавать межрегиональное ведомство с единым бюджетом, общим руководством и наделять подобное учреждение широкими полномочиями. Такая структура позволила бы лучше контролировать работы по сбору, транспортировке и складированию ТБО. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен