Загранпаспорта на границе заставят Украину признать Крым российским

Загранпаспорта на границе заставят Украину признать Крым российским
  Фото: 24tv.ua.

Эксперты комментируют возможные последствия решения киевских властей о запрете использовать внутренний паспорт для поездок граждан в РФ. Подробности – в материале ИА FederalCity.

С февраля 2014 году захватившие власть на Украине националисты твердо следуют по пути русофобии. Для скорейшего разрыва политических, экономических и социальных связей с Россией используются все средства, даже приносящие режиму вред.

Одним из способов ограничить контакты между жителями двух стран стало ужесточение транспортного сообщения и паспортного контроля. В октябре 2015 года киевским режимом был введен запрет на прямые авиарейсы в Россию, в феврале того же года отменены трансграничные электрички, значительно сокращено железнодорожное сообщение.

В ноябре 2018 года правительство Украины запретило въезд на свою территорию всем россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Исключение делается лишь для имеющих вид на жительство, дипломатов, водителей, едущих на похороны или проведать больных родственников.

1 января 2019 года Киев еще более осложнил процедуру пересечения госграницы для граждан РФ. Теперь им необходимо либо иметь биометрический загранпаспорт паспорт, либо проходить обязательную процедуру сдачи отпечатков пальцев.

       Биометрический контроль граждан РФ на границе с Украиной. Фото: glavnoe.ua.

"Надо отметить, что с задачей максимально усложнить въезд россиян на территорию Украины режим вполне справился. Однако проблема двухсторонних контактов не ушла, так как Москва решила не вводить зеркальные меры для Киева, и около двух миллионов украинцев спокойно пересекают границу с РФ по внутренним паспортам. Стоило ожидать, что это упущение будет исправлено", - говорит политолог Вадим Максимов.

Опасения экспертов оправдались – с 1 марта 2020 года украинский Кабмин запретил выезд со своей территории в РФ по обычным паспортам, обязав использовать только загранпаспорта. При этом при возвращении на Украину граждане этой страны пока вправе пользоваться для удостоверения личности документами внутреннего пользования.

Эта новация направлена прежде всего на уменьшение количества украинцев, по разным причинам решившим посетить "страну-агрессор". По мнению киевских пропагандистов, близкое знакомство с российскими реалиями пагубно действует на психику граждан "воюющей страны" и заставляет их с известной долей скепсиса относиться к мутному потоку дезинформации о ситуации в РФ от большинства украинских СМИ.

Впрочем, эксперты уверены, что больших проблем желающим побывать в России украинцам это нововведение не принесет, так как загранпаспорт есть у 75% граждан страны.

Тем не менее, ужесточение правил выезда в РФ несет за собой один подводный камень, явно не учтенный киевским режимом.

       Украинский пограничник проверяет документы. Фото: novostisegodnya.com.

"Не совсем ясно, каков будет регламент въезда граждан Украины на Крымский полуостров. Если следовать логике режима, то Крым – территория Украины, значит для пересечения границы достаточно общегражданского паспорта. Но если начнут требовать "загран", тогда получается, что это Россия? В результате загранпаспорта на границе заставят Украину признать Крым российским", - поясняет директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

За 11 месяцев текущего года границу с РФ на севере региона пересекли 1 миллион 200 тысяч граждан соседней страны, что составляет более 19% от общего числа гостей Крыма.

На данный момент прохождение через границу автомобиля занимает 15-20 минут, еще примерно 5 минут уходит на проверку личности гражданина Украины.

Нередко случается, что житель сопредельного государства не может попасть на территорию РФ – если у него просрочен паспорт или фотография в нем, в документе имеются исправления, при досмотре обнаружено травматическое оружие или наркотики.

В результате опроса, проведенного на пропускном пункте "Чонгар" общественной организаций "Новая Формация", выяснилось, что цель отдохнуть в Крыму преследуют 63% граждан Украины.

Еще 26% едут навестить родственников и друзей, что, в общем, тоже можно отнести к отдыху.

И лишь около 10% украинцев обозначили цель поездки как "деловая".

       Пропускной пункт на российско-украинской границе. Север Крыма. Фото: : c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен