Власти Севастополя окончательно определили границы кластера на мысе Хрустальный

Власти Севастополя окончательно определили границы кластера на мысе Хрустальный
  Вид сверху на территорию будущего кластера на мысе Хрустальный. Фото: alex-tmpfm.livejournal.com.

Общая территория составит 56 га – проект планировки будет представлен общественности в начале 2020 года, сообщает ИА FederalCity.

Как пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе совещания в правительстве, под общественные пространства отводится 32 га, уже имеющаяся застройка занимает 12 га, а Минобороны сохраняет за собой почти полтора гектара территории кластера.

"После Нового года, когда наши коллеги определятся с мастер-планом всей этой территории большого парка, общественного пространства, размещения кластера, мы проведём большую общественную презентацию всего этого проекта", - рассказал губернатор.

До недавнего времени работы по реализации проекта выполняла компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж". Однако в октябре ее заменило АО "Стройтрансгаз", входящее в группу  ООО "ОСХ", контроль над которым осуществляет известный российский бизнесмен Геннадий Тимченко.

        Фото: stroytransgaz.ru.

Компания "Стройтрансгаз" занимается реализацией проектов в строительной, энергетической, нефтегазовой и транспортной сферах.

Среди сданных в эксплуатацию объектов – стадионы в Волгограде и Новгороде, 4-й блок Калининской АЭС и комплекс Нововоронежской АЭС , нефте-газопроводы в РФ, странах Европы, Африки и Азии, часть инфраструктуры грузового порта Усть-Луга и десятки других крупных проектов.

Проект "Парк Хрустальный" был разработан по указанию Президента.  Согласно ему расположенный на 52 гектарах комплекс в стилистическом отношении продолжит концепцию Приморского бульвара. Таким образом, линия единой набережной протянется от Графской пристани до Карантинной бухты, на берегах которой расположен античный Херсонес.

        Вице-премьер Ольга Голодец представляет Владимиру Путину проект кластера. Фото: sevzakon.ru.

Примерно половину площади кластера займет непосредственно зеленая зона парка, способная в будущем вместить до 10 тысяч посетителей.

На территории кластера будет построен также музей героической обороны Севастополя площадью около 3 тысяч квадратных метров. По озвученной властями информации, музей может быть открыт уже к 9 мая 2020 года – 75-летию Великой Победы.

При проектировании культурного кластера учитывалась практическая необходимость размещения профильных учебных заведения в непосредственной близости от учреждений культуры. В частности, рядом с театром оперы и балета разместятся общежитие Академии хореографии и кампус Российского государственного института сценических искусств.

Проектируемый театр оперы и балета будет вмещать более тысячи зрителей, Академия хореографии высшая театральная школа рассчитаны на 250 студентов, а в художественной школе за одну смену могут проходить обучение до 300 юных севастопольцев.

Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

       Рабочий проект культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный. Источник: ТВЦ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен