Нового саммита в Нормандском формате не будет – эксперт

Нового саммита в Нормандском формате не будет – эксперт
  Встреча "Нормандской четверки". Фото: fakty.ua.

Действия нынешней украинской администрации идут вразрез с подписанными ими в Париже соглашениями. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Главное, но не единственное препятствие для реализации Минских соглашений – вопрос о сроках передачи контроля на донецким участком границы с РФ.

Москва настаивает на поэтапном выполнении пунктов соглашения, из которых контроль над границей значится последним.

В Киеве это видят совершенно иначе и стремятся первым делом получить доступ к погранпереходам, которые сейчас удерживаются вооруженными силами обороны ЛДНР.

По мнению украинского эксперта Михаила Погребинского, такой подход может привести в полному прекращению использования Нормандского формата для прекращения гражданской войны в стране.

"Если украинская сторона будет продолжать на этом настаивать, то встречи в апреле в Нормандском формате не будет", - уверен Погребинский.

С этим согласны и другие эксперты, которые полагают, что Россия никогда не пойдет на неоправданные односторонние уступки, которые могут повлечь за собой смерти тысяч людей.

"Во время ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин не зря упомянул трагедию в боснийской Сребренице. Президент дал понять, что возвращение украинских силовиков на территорию республик Донбасса без твердых гарантий и вооруженной местной милиции грозит массовыми "чистками" и внесудебными расправами", - напоминает политолог Вадим Максимов.

Как поясняет эксперт, никакого доверия воевавшие против киевского режима 40 тысяч донецких ополченцев к нему не испытывают. Разоружаться они не будут, тем более, что президент Владимир Зеленский во всеуслышание заявляет, что никакой амнистии всем, державшим в руках оружие, не предвидится.

       Зеленский и украинские националисты . Фото: inforesist.org.

"Зеленский утверждает, что заверил президента РФ – мол, резни он не допустит. Однако Путин заметил в ответ, что не уверен в возможностях главы украинского государства полностью контролировать силовиков и добробаты", - говорит политолог Максимов.

Прошедшие 9 декабря в Париже первые за три года переговоры лидеров России, ФРГ, Франции и Украины в т.н. "Нормандском формате", как и полагало большинство экспертов, не стали прорывными. В озвученном по результатам переговоров коммюнике указывается на неизменность выполнения Минских соглашений, разведение воюющих сторон на трех участках противостояния, а также высказано намерение до конца текущего года полностью прекратить огонь и обменять удерживаемых лиц.

Как и следовало ожидать, Украина в лице президента Зеленского не смогла убедить Путина, Макрона и Меркель принять выдуманные киевским режимом новые правила игры.

Более того, судя по итоговым документам, украинский президент подтвердил обязательство законодательно подкрепить реализацию "формулы Штайнмайреа" и получил на это от лидеров РФ, ФРГ и Франции срок в четыре месяца.

В ходе саммита некоторые высказывания Зеленского прямо противоречили Минским соглашениям. Так, президент Украины заявил, что федерализация в его стране невозможна (а как же особый статус Донбасса?), изменений Конституции не будет (а как же политические гарантии народным республикам?), выборы могут проходить только по украинским законам (а как же согласование закона о выборах с ЛДНР?), контроль над госграницей должен быть передан до выборов (прямо противоречит последовательности договоренностей в Минске).

       Встреча "Нормандской четверки". 09.12.19 года, Париж. Фото: img.tsn.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен