Мангушев анонсировал разоблачение материалов "Новой газеты" по теме мусорных свалок

Мангушев анонсировал разоблачение материалов "Новой газеты" по теме мусорных свалок
  Любовь Соболь. Фото: https://news2.ru

Юрист ФБК Любовь Соболь обратилась в Следком РФ с заявлением, в котором обвинила политтехнолога Игоря Мангушева в сборе компромата в отношении нее во время избирательной кампании в Москве. 

Помощница скандального блогера Алексея Навального считает, что политтехнолог выполнял свою работу по заданию медиаресурсов предпринимателя из Санкт-Петербурга Евгения Пригожина

В своем заявлении Соболь ссылается на материал, опубликованный в либеральном издании «Новая газета». 

15 декабря 2019 года «Новая газета» напечатала расследование спецкорра Дениса Короткова, который обвинил политтехнолога Игоря Мангушева в том, что тот собирал компромат на Соболь во время выборов в Мосгордуму по заданию Медиагруппы «Патриот». 

Федеральное агентство новостей провело собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что вероятно заказчиком сбора компромата в отношении Соболь выступила «Новая газета». Корреспонденты ФАН собрали информацию, указывающую на то, что за публикацией данного фейкового материала стоит беглый олигарх Михаил Ходорковский

Игорь Мангушев. Источник: https://mtdata.ru 

В своем интервью Мангушев обратил внимание на то, что Любовь Соболь слабо разбирается в том, как устроен информационный рынок. Все те люди, которые оклеветали политтехнолога в материале «Новой», его давние знакомые. Для Мангушева стало настоящим шоком поведение его «вчерашних коллег». Можно предположить,что заказ на публикацию материала поступил от того, кому главред «НГ» Дмитрий Муратов не смог отказать. 

По мнению Мангушева, данная выходка Соболь является очередной пиар-акцией, которая должна подогреть интерес к ее персоне, ведь после выборов в Мосгордуму пресса утратила интерес к скандальному юристу так называемого ФБК. 

В интервью Федеральному агентству новостей Мангушев уточнил, что санкционировал сбор компромата на Соболь директор «Новой газеты» Алексей Полухин. В подтверждение своих слов политтехнолог предоставил скриншоты переписки с сотрудником «Новой», а также документы отчетности. 

Мангушев назвал данный материал «Новой газеты» «заказухой» против себя, предположив, что практика публикации подобных статей является для издания обычной. 

Стоит отметить, что автор фейкового материала в «НГ» Денис Коротков выступает посредником между редакцией и западными спонсорами, к числу которых относится и Михаил Ходорковский. Вполне возможно, что беглый олигарх оплачивает публикацию неоднозначных материалов в издании, используя различные форумы для встречи с журналистом. 

Михаил Ходорковский. Источник: https://static.tvc.ru


По словам Мангушева, он обратился в ФАН, считая, что это издание наверняка напечатает его ответ «Новой газете». Политтехнолог пошел на раскрытие всей подоплеки своего сотрудничества с «Новой» после того, как издание его так цинично подставило. 

В своем интервью Мангушев еще раз подчеркнул, что никогда не работал с изданиями, связанными с Евгением Пригожиным, хотя был бы не прочь посотрудничать с ними в будущем. При этом политтехнолог отметил, что ранее получал от редакции «Новой газеты» предложения внедриться в структуры бизнесмена. 

Игорь Мангушев рассказал, что у него это получилось лишь со второго раза и только случайно. «Новую» интересовала информация из Центральноафриканской республики, и политтехнологу удалось устроиться техником на пророссийское радио «Lengo songo». 

Однако Мангушеву так и не удалось получить в ЦАР информацию, которая интересовала «Новую газету», но свое сотрудничество с изданием он продолжил. 

В интервью изданию «Блокнот» Мангушев заявил, что готов поделиться с общественностью информацией о своем сотрудничестве в «НГ» не только в Африке, но и касательно резонансной темы свалок во Владимирской области и Подмосковье. Политтехнолог отметил, что в своем противостоянии с «Новой газетой» он будет действовать исключительно в рамках правового поля. В то же время он подчеркнул, что, как профессионал, может подать имеющуюся у него информацию таким образом, что это погубит не одну карьеру. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен