Для политологов, колумнистов и рассерженных горожан: обзор телеграм-каналов

Для политологов, колумнистов и рассерженных горожан: обзор телеграм-каналов
  Фото: riafan.ru

Сегодняшний еженедельный обзор посвящен телеграм-каналам, авторы которых являются лидерами мнений для читателей, критически настроенных в отношении существующего порядка вещей в политическом устройстве страны или города либо в силу рода занятий находятся в курсе всех событий политической жизни и активно ее обсуждают. Это телеграм-каналы ТЕЛЕГРАММЫ Ф.КРАШЕНИННИКОВА (https://t.me/fyodork), Петр Шкуматов (https://t.me/shkumatov), Х.РЕНОВАЦИЯ (https://t.me/sergemakko) и КАШИН (https://t.me/kashinguru).


ТЕЛЕГРАММЫ Ф.КРАШЕНИННИКОВА (https://t.me/fyodork)

Количество подписчиков – 4020.


Телеграм-канал российского политолога Федора Крашенинникова содержит в основном комментарии и реплики по поводу текущих общественно-политических событий преимущественно внутриполитической тематики. Автор критически настроен в отношении существующего в стране политического порядка и не скрывает своего саркастического отношения к политической жизни в стране и действиям властей.

Вот как комментирует Федор Крашенинников итоги недавних президентских и парламентских выборов во Франции:


Все-таки поразительно, насколько провальна вся эта кремлевская "мягкая сила". Столько усилий было вложено во Францию и ведь казалось, что не даром! Дело даже не в Марине Ивановне, дело в том, что на президентских выборах Кремль устраивали все, кроме Макрона. Но в итоге победил именно Макрон. Потом еще были глупые надежды, что уж на парламентских-то выборах все будет иначе. Но именно что глупые надежды. По-хорошему если, то всех тех кто отвечал за Францию и политическую работу в ней надо бы гнать ссаной тряпкой, да подальше. А также задуматься, какова польза от вещания  RT по-французски.

 

Здесь приведены реплики политолога относительно инициативы депутатов Государственной Думы по привлечению к сотрудничеству наиболее популярных представителей интернет-сообщества:  

Метания думских деятелей забавны: с одной стороны, надо что-то делать и как-то вступить в коммуникацию с этими самыми блогерами из интернета, с другой стороны настоящие-то блогеры могут и дерзостей наговорить, поэтому снова и снова получается бессмысленный междусобойчик. Сидят люди, которые никого не представляют, кроме самих себя и кураторов из АП, и совещаются с мажорками и наемной прислугой. Ну и хорошо, пусть так и сидят в своей эхо-камере.

 

Может быть, я такой старомодный человек и все неправильно понимаю, но мне все-таки кажется, что блоги, соцсети и все в этом роде - это разновидности старого доброго дневника, который с помощью чудесных технологий стал доступным для неограниченного количества читателей (с согласия автора). То есть, это частное творчество человека или группы лиц, которые так самовыражаются. Есть, конечно, какие-то пафосные люди, которые несут миру свет истины через свои блоги - но про них мне нечего сказать: у всех своя миссия, кто-то несет миру свет, а кто-то несет пакетик. Так вот, все эти советы блогеров - это какая-то чушь и глупость. Бложение - дело индивидуальное и совершенно непонятно, зачем человеку, у которого уже есть успешный блог, участвовать в работе каких-то там советов и с кем-то там советоваться. В лучшем случае он за деньги должен рассказывать желающим, как стать популярным. Впрочем,  чем кончится этот совет - уже понятно, насколько я понял помимо нескольких медийных персон там уже образовался баласт из патриотических шизоблогеров, которые и будут там заседать. Ну и пусть, почему нет.

 

Одна из постоянных тем Крашенинникова - идея Уральской республики, которую политолог, специализируясь на регионализме, развивает на протяжении уже долгого времени. 

Канал будет интересен глубоко разбирающимся в политике, коллегам автора, журналистам политических изданий.

Периодичность публикаций – до 5-6 сообщений в день.

Петр Шкуматов (https://t.me/shkumatov)

Количество подписчиков – 520.


Телеграм-канал Петра Шкуматова, координатора движения «Синие ведерки» представляет собой своеобразный лайфхак думающего жителя большого города – автмобилиста, пользователя передовых технологий жизни в мегаполисе от мобильной связи до криптовалюты. Шкуматов устраивает для читателей краткие ликбезы, помогает разобраться в технически сложных ситуациях, рекомендует заслуживающие доверия городские сервисы (ремонт авто, мобильные операторы и т.д.).

Петр Шкуматов – гражданский активист, и в его телеграм-канале много комментариев относительно актуальных общегородских событий. Почти весь телеграм-канал Шкуматов – непрерывная полемика с городскими властями, полемика от имени очень рассерженного, но и здравомыслящего горожанина, которому смертельно надоело наблюдать как проявления глупости и коррупции во власти, так и проявления глупости и эгоизма со стороны жителей многомиллионного города, не готовых учитывать общие интересы.


Сейчас приехал в центр Москвы, пешком, а когда сам ходишь по вот этому всему плиточному великолепию, понимаешь, что на самом деле Сергей Семёновичу надо было начать немножко с другого. Основная проблема Москвы это не отсутствие плитки или пятиэтажки. Основная проблема Москвы это водоотведение. К сожалению, после небольшого дождика, центр Москвы покрылся огромным количеством глубоких луж. Перейти дорогу не замочив ноги практически невозможно. Да что тут говорить, даже на хваленой плитке местами попадаются глубокие лужи. 


В городе, где постоянно что-то падает с неба, то снег, то дождь, то град, то ещё что-то, в первую очередь надо уделять внимание именно отведению воды и уборке этих осадков с поверхности дорог. А без этого весь этот плиточный рай реально работает только пару месяцев в году. Всё остальное время он либо под снегом, либо под говнищем, либо весь в лужах, гулять здесь не в сухую погоду реально неприятно. Самое печальное, что теперь для решения проблемы водоотведения надо всю эту золотую плитку снимать и перекладывать заново (




Х.РЕНОВАЦИЯ (https://t.me/sergemakko)

Количество подписчиков – 2279.


Телеграм-канал Х.РЕНОВАЦИЯ позиционирует себя так:


Канал жестко критикует программу реновации, а также те методы, которыми ее продвигают сами власти Москвы и все, кто по каким-либо причинам публично поддерживают эту инициативу.


Авторы канала стремятся к рассматривать реновацию в широком социально-политическом контексте, с учетом аналогичных мировых проектов, нередко при сравнении иронизируя по поводу отечественного подхода к решению проблем градостроительства и благоустройства.

 


Перед нами презентация квартала из урбан-блоков, где основной акцент – нежно-зелёный квадрат, словно всё-всё в сплошном озеленении, а сами дома – светлые, невесомые, сливающиеся с ландшафтом, будто там не колодцы в 14 этажей, а малоэтажная милота. Воздушный набросок для детворы, пастораль архитектора Кузнецова. Если, стиснув зубы, рисовать натуральнее, то внутри блока истерично разукрашенных (по нынешней моде борьбы с монотонностью примитивными средствами) серых домов появятся серые отмостки, серые тротуары, серые карманы, огромные бурые пятна полиуретановых детских площадок. Зеленого станет в разы меньше, при переводе в честный рендер (бывают такие?) исчезнет воздух, появятся черные тени внутри колодцев на жалком десятисантиметровом одноразовом озеленении. Останется за красными линиями дорисовать сотни движушихся автомобилей на многополосных магистралях, добавить унылых плосткостных парковок с сотнями стоящих автомобилей. Ну, и внутрь квартала на распределительные  улицы тоже не мешало бы напихать тех же машинок, а вишенкой наложить сверху краски осенне-зимнего периода, чтобы живущие по полгода в снегу и грязи москвичи оценили, как оно всё будет радостно в этих урбан-блоках в самый депрессивный и унылый период...



Канал не ограничивается темой реновации, также обращая критический взгляд на действия городских властей по широкому кругу проблем жизни большого города.

Периодичность публикаций – до 5-6 постов в день.


КАШИН (https://t.me/kashinguru)

Количество подписчиков – 10800.


Телеграм-канал известного журналиста Олега Кашина является одним из наиболее цитируемых среди телеграм-каналов общественно-политической тематики. Канал пользуется большой популярностью у всех, кто связан с политической журналистикой, публицистикой, активно участвует в сетевом общении на уровне лидеров мнений. Канал выделяется обилием постов, тем и сюжетов, на которые откликается часто очень короткими репликами его автор. Однако манеру Кашина отличает отсутствие пояснений ко многим репликам, они рассчитаны на восприятие аудиторией, хорошо осведомленной относительно контекста всего, что пишет автор канала, прежде всего, коллег самого автора. Канал во многом выполняет функцию места для комментариев и обсуждений по следам «больших» публикаций Кашина в различных СМИ. Благодаря дневниковому и откровенному характеру многих постов и реплик телеграм-канал Кашина интересен также, как лаборатория непрерывной творческой работы одного из наиболее авторитетных колумнистов страны.  

 

Поскольку "день России", и мне про него писать, весь вечер напеваю советско-российский гимн и заодно вспомнил его первую версию Михалкова и Регистана (которого стоит отдельно пожалеть, что в 2001 году у него явно какую-то строчку или идею спиздили, но автором теперь числится один Михалков).

Республик советских союз благородный

Сплотила навеки великая Русь.

Да здравствует созданный волей народной

Единый могучий Советский Союз.

Сталин сделал в тексте две пометки: в первой строчке - "ваше благородие?" и в третьей - "Народная воля - была такая организация".

 

Сейчас (уже полчаса как) по радио Орфей кончилась музыка, и началась партнерская передача с журналом Дилетант, там орфеевская, то есть немолодая и сугубо музыкальная, ведущая говорит по телефону с Дымарским обо всем на свете. Как-то через меценатов вышли на олигархов (Дымарский, оказывается, тоже знал Усманова молодым - мгимо, наверное), стали говорить, как народ им завидует. Ведущая сказала: Если человек три дня нищий, то он всю жизнь нищий. Дымарский говорит: Да, я помню, как один французский режиссер ставил спектакль, где играли бомжи, он их помыл, поселил в человеческих условиях, так что вы думаете - бомжи отыграли премьеру, а потом попросились на улицу! И ведущая такая: Ой, а у меня муж врач скоропомощной больницы, там много бомжей, так что вы думаете, одна бомжиха ему и говорит - выписывайте меня скорей, у нас на помойке йогурт каждый день, а у вас тут раз в неделю!

И вот это все (слово "бомжи", переход к нему от народа, который завидует олигархам, и т.п.) прямо очень впечатляет - к нашим давешним выводам про советскую интеллигенцию, ну и вообще.

Перестроечное детство - это, конечно, навсегда, в том числе и в отношении к еде, вернее, прежде всего в отношении к еде, я почему-то восьмидесятые вспоминаю на автомате чаще всего, когда ем.

Вот и сейчас ел гигантскую клубнику и, конечно, вспомнил, как читал в журнале Аврора очерки сатирика Задорнова о поездке в США - как знакомый мальчик, который тоже приехал из СССР, просил его сфотографировать на фоне огромной клубники, а то ребята в классе не поверят. Или как чувак выпил жидкость для мытья рук после омара, думая, что это компот - тоже оттуда же.

И вот я бы прямо почитал такое исследование про Задорнова - у него же именно из этого низкопоклонства все и началось. На Западе все клево и правильно, и советский человек, у которого смекалка и который понимает, как украсть в супермаркете бананы, с этой смекалкой смеется над законопослушными американцами - "Ну, тупые" - и Задорнов, и его слушатели смеются над этим нашим жлобом, потому что понимают, что он неправ, а "как надо" - это как раз как живут американцы.

А потом что-то произошло, и "ну тупые" стало всерьез, то есть вот у них завис компьютер, и они ничего не могут сделать - это потому, что они тупые, и Задорнов и слушатели смеются уже над иностранцами, а своими гордятся.

В каком году это переключилось, когда, при каких обстоятельствах?

Периодичность публикаций в телеграм-канале Олега Кашина составляет в среднем 8-12 публикаций в день, доходя в некоторые дни до 20 сообщений.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен