Более шестидесяти лет севастопольские дети ходили в кино по авиабомбе

Более шестидесяти лет севастопольские дети ходили в кино по авиабомбе
  Авиабомба, найденная входа в здание бывшего детского кинотеатра. Фото: stv92.ru.

Неподалеку от входа в бывший кинотеатр "Дружба" был обнаружен немецкий фугас – в данном районе это уже третья подобная находка за последние три года, сообщает ИА FederalCity.

Авиабомбу SD-50 нашли во время работ по реконструкции улицы Большая Морская и прилегающих площадей, которые ведутся на средства правительства Москвы в рамках соглашения, подписанного между двумя городами федерального значения.

Немецкий фугас подцепил ковш экскаватора, после чего жители близлежащих домов были эвакуированы. Прибывшие на место происшествия специалисты идентифицировали опасную находку и определили, что бомба пригодна для транспортировки. Затем боеприпас был вывезен на полигон в Балаклавском районе для последующего подрыва.

Кинотеатр "Дружба" был построен на руинах бывшего здания католического костела, сильно разрушенного в войну. В 1958 году на его фундаменте возвели детский кинотеатр. 3 июня 2018 года здание "Дружбы" передали католической общине Севастополя.

Боеприпасы периода Великой Отечественной войны стали обнаруживать все чаще после активизации строительных и реконструкционных работ в разных частях Севастополя.

       Боеприпасы времен ВОВ. Фото: nowcrimea.ru.

По информации отдела информационного обеспечения ЧФ, за последние несколько месяцев в районе аэродрома Бельбек было обезврежено более полутора тысяч различных боеприпасов, преимущественно немецкого производства. В их числе – снаряды, мины, гранаты, патроны, а также стрелковое вооружение.

В июне уходящего года масштабная пиротехническая операция производилась силами отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю при участии специалистов Черноморского флота. Боеприпасы были найдены в разных районах города федерального значения и признаны безопасными для транспортировки.

После доставки их на спецполигон все 11 авиабомб времен Великой Отечественной войны весом от 50 до 250 килограмм были дистанционно ликвидированы.

В феврале 2019 года на полигоне Кара-Коба пиротехниками спецотряда ГУ МЧС России по Севастополю были уничтожены шесть авиационных бомб, найденных на территории города при производстве строительстве и археологических раскопках за какие-то две недели.

       Авиабомба весом в 250 кг транспортируется на место подрыва. Фото: 92.mchs.gov.ru.

В октябре 2018 года спецподразделением "Беркут" был ликвидирован целый склад боеприпасов (шесть 82-мм минометных мин, находящихся на боевом взводе, и два 122-мм осколочно-фугасных артиллерийских снаряда с 10 кг тротила), который нашли близ туристической тропы в Любимовке.

В начале мая 2017 года в ходе оперативных мероприятий в районе Мекензиевых гор сотрудниками ФСБ был обнаружен тайник с большим количеством различного вооружения производства фашистской Германии. В этом же году близ входа в Севастопольскую бухту дистанционно подорвали донную неконтактную авиамину "LMB" весом более тонны.

В 2016 году на территории Севастополя удалось обезвредить более 4000 снарядов, фугасов, мин, гранат и бомб, причем в их число вошли 120 авиационных.

Кроме того, за последние три года в районе площади Ушакова, где располагается бывший кинотеатр, а ныне костел, были обнаружены и нейтрализованы  4 авиабомбы, 12 мин и 16 снарядов разного веса и калибра, произведенных в основном фашисткой Германией.

       Склад боеприпасов времен ВОВ на Историческом бульваре Севастополя. Фото: ikstv.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен