Петербуржцы неохотно становятся священниками

Петербуржцы неохотно становятся священниками
  Собрание духовенства и мирян СПб епархии за 2019 год. Фото Александра Назарова, сайт СПб митрополии

Это контактировал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на итоговом годовом епархиальном собрании духовенства и мирян.

Владыка заметил, что среди учащихся Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА) довольно мало уроженцев северной столицы. В связи с этим он обязал глав благочиний уделять больше внимания подготовке потенциальных абитуриентов духовных школ. 

 
Собрание духовенства и мирян СПб епархии за 2019 год. Фото Александра Назарова, сайт СПб митрополии 
 

Другим инструментом для вовлечения молодых людей в дело служения Церкви, по мнению владыки, могут быть воскресные школы, которых сейчас в епархии 181. Владыка Варсонофий полагает, что их можно открыть в его епархии еще больше сотни. Этот расчет архиерей сделал, исходя из общего числа епархиальных приходов – он уверен, что школа должна быть при каждом храме.

Другой источник знаний о православии – школьный предмет основы православный культуры (ОПК). Митрополит отметил, что успехи по внедрению этого предмета прямо связаны с уровнем активности благочинных. Для примера он привел Петродворцовый район, где происходит бурный рост числа учащихся, выбирающих ОПК – пятьдесят пять процентов от общего числа учеников. 

 

Выступление митрополита Варсонофия на собрании духовенства и мирян СПб епархии за 2019 год. Фото Александра Назарова, сайт СПб митрополии 


В настоящий момент, по словам епископа Петергофского Силуана, в СПбДА очно обучаются 345 человек и 432 заочно. Однако священниками станут не все из них. Между тем недостаток священников – давняя болезнь РПЦ нового времени. На одного российского батюшку, например, приходится в четыре с лишним раза больше прихожан, чем в Западной Европе и США на католических священников. По сравнению с другими православными странами разрыв еще больше: например, в Греции один священник окормляет 1 0566, а в Румынии –1 092.

- Если механически перенести зарубежные цифры на Россию, получается, что нам необходимо порядка шестидесяти – ста тысяч священников, - говорит протоиерей Николай Емельянов, доцент богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат философских наук. – То есть, как минимум втрое больше, чем сейчас. При этом нехватка у нас наблюдается отнюдь не в простых требоисполнителях, а в пастырях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен