Элла Памфилова не в силах наказать фальсификаторов выборов в Петербурге

Элла Памфилова не в силах наказать фальсификаторов выборов в Петербурге
  Главы ЦИК и СПбИК Элла Памфилова и Виктор Миненко. Фото ЗакС.ру

Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопрос о нарушениях в Санкт-Петербурге на муниципальных выборах в день голосования 8 сентября 2019 года.

ЦИК еще 30 октября поручила Санкт-Петербургской избирательной комиссии разобраться с сообщениями о нарушениях на выборах. Однако полноценного рассмотрения и расследования СПбИК не провела, ограничившись принятием формального решения «во исполнение поручения ЦИК».

На заседании Центризбиркома по этому поводу ее глава Элла Памфилова предложила признать меры, принятые СПбИК, неудовлетворительными. Горизбиркому вменено провести повторный анализ имеющихся фактов нарушений и представить результаты в ЦИК до 1 марта 2020 года. 

 

Центризбирком. Фото из ТГ-канала "Наблюдатели Петербурга" 

 

При этом Элла Памфилова заявила, что организаторы и заказчики фальсификации выборов в Петербурге остаются в тени, подставляя для наказания исполнителей. 

- Я их давно назвала мерзавцами, считаю, что это мразь, - сказала глава ЦИК об этих организаторах. – К сожалению, это не в наших силах – добраться до них, – призналась, тем не менее, глава ЦИК. 

Впрочем, Памфилова все же пообещала решать этот вопрос совместно с правоохранителями и общественными наблюдателями.

Кроме того, она пригрозила расформировать СПбИК, по сути ничего не сделавшую для того, чтобы исправить ситуацию со скандальными итогами выборов. Правда, Памфилова уточнила, что это исключительная мера и ранее такого не было. Однако ЦИК может создать такой прецедент, добавила она. 

Ранее Элла Пафилова, как сообщало ИА FederalCity, заявила, что имеет доказательства вмешательства в процедуру выборов спикера ЗакСобрания северной столицы Вячеслава Макарова и ряда думских депутатов-единороссов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен