ФСБ: взорвавшие питерское метро террористы использовали Telegram

ФСБ: взорвавшие питерское метро террористы использовали Telegram
  Мессенджер Telegram. Источник interfax.ru

По мнению ФСБ, на всех этапах подготовки и проведения террористического акта в Петербурге 3 апреля члены подпольной ячейки использовали для координации своих действий мессенджер Telegram. Такая информация получена в ходе расследования преступления.

Как сообщил представитель ФСБ, спецслужбы фиксируют «тотальное использование» террористами мессенджеров для засекреченной связи между членами ячейки и их «начальством» за границей. Чаще всего преступниками используется именно Telegram, который дает «возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Интересно, что эта информация обнародована непосредственно после обращения Александра Жарова, главы Роскомнадзора, к основателю Telegram Павлу Дурову. Жаров предупредил, что мессенджер может быть заблокирован в РФ, так как обращения ведомства с просьбой предоставить сведения о компании ею игнорируются. Одним из упреков Жарова был именно тот, что «Telegram является если не основным, то одним из основных каналов коммуникации для террористов».

Как сообщало ИА FederalCity, директор ФСБ России Александр Бортников рассказал, что в ходе расследования питерского теракта российские спецслужбы, вместе со своими коллегами из Центральной Азии, сумели предотвратить еще несколько террористических актов, которые подготавливались раскрытой ячейкой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен