Строители космодрома «Восточный» получили реальные сроки, но вышли на свободу

Строители космодрома «Восточный»  получили реальные сроки, но вышли на свободу
  Космодром "Восточный". Фото RT

Дзержинский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Николая Баланцева, Павла Бартоша и Ивана Локтева, признанных виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Речь идет о хищениях при строительстве космодрома «Восточный». 

Подсудимые являлись топ-менеджерами ЗАО «Трансинжиринг», заключившим договор на выполнение ряда работ с генеральным подрядчиком по строительству космодрома ФГУП ГУСС «Дальспецстрой». При этом ЗАО просто не имело возможности выполнить свои обязательства, в частности, потому, что было обременено многочисленными долгами. 

 

Строительство космодрома `Восточный`, март 2015 года. Фото Александра Милкуса, КП 

 

Тем не менее, «Трансинжиринг» получил от «Дальспецстроя» аванс на сумму в более чем 52 с половиной миллиона рублей, который обвиняемые частично похитили, израсходовав 

«в том числе на цели, не связанные со строительством объектов космодрома».

В конце 2015 года ЗАО вообще прекратило работы на строительстве космодрома, не вернув аванс.  

Признавшие вину обвиняемые получили реальные сроки – по четыре года одному месяцу заключения в исправительной колонии общего режима каждый. Однако все были освобождены, поскольку им было зачтено предварительное заключение.

Ранее Президент Владимир Путин сетовал, что на строительстве космодрома «Восточный», несмотря на общенациональный характер этого проекта, 

воруют «сотнями миллионов» и «порядка так там до сих пор не удалось навести как следует». 
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен